小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.积是10的算式( )。 A.2+8 B.2×5 C.15-52.表示3个2相加的算式是( )。A.3+2 B.3×2 C.2×2×23.5×8○6×7,○中应填( )。A.> B.< C.=4.9×7=( ) A.36 B.63 C.49 D.815.56+4×7=( ) A.8 B.60 C.84 D.286.根据乘法口诀“五五二十五”写出乘法算式是( )。 A.2×5=10 B.5×5=25 C.5+5=10 二.判断题(共6题,共12分)1.求7个8相加的和,8个7相加的和,都可以用算式7×8。( )2.9×6比5×9多1( )。3.求几个加数和的简便运算叫做乘法。 ( ) 4.两个数相乘,积一定比每一个因数大。 ( )5.5个3的和比7个3的和多。 ( )6.两个乘数都是3,积是6。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.3×6的积和6×3的积都是( ),口诀是( )。 2.在横线里填上“>、<或=”。5×9______45 2+2+2______2×2 6×0______0+614________7×7 3×6_______6+6+6+6 3×5______4×3+3\n3.填上“>”、“=”或“<”,试一试。 6×2________4×3 6×6________80-42 2×4________4+44.有一些铅笔,要把它们平均分给6个小朋友,正好分完。这些铅笔最少有________支? 5.看图写出两个乘法算式并写出口诀。列式:________ ________口诀:________6.把口诀补充完整。四四______ 五______四十 ______八十一 ______四十八7.在7与6的和、差、积中,最大的是_______,最小的是_______。8.5个7就是________的________倍。四.计算题(共3题,共20分)1.想一想,算一算。 5×4-5=________ 7×6+7=________8×4+8=________ 6×7-6=________ 2.直接写出得数。 1×2= 1×8= 2×5= 3+3+3=8×5= 4×4= 8×7= 6×5+1=2+2= 2×6= 7×0= 7×7-7=\n3.计算。 3×8+7=________ 5×7+7=________(15-8)×8=________ (22-15)×7=________ 五.解答题(共6题,共39分)1.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 2.有53本课外书,分给7个组,每组6本。还剩下多少本? 3.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 4.一个小于5的数乘上3,把它的个位数与十位数上的数字相加,重新得到一个数,这个数是1的3倍,请问这个数字是多少?5.8名男教师和5名女教师带学生去博物馆参观。学生排成5列,每列8名学生。 (1)学生一共有多少名? (2)教师和学生共有几名? 6.同学们在操场上跳绳,每组有8人,一共有2组,跳绳的同学一共有多少人?\n参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.18;三六十八2.=;>;<;<;<;=3.=;<;= 4.65.3×4=12;4×3=12;三四十二6.十六;八;九九;六八7.积;差8.7;5 四.计算题1.15;49;40;362.2;8;10;9;40;16;56;31;4;12;0;423.31;42;56;49五.解答题1.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;\n玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 2. 解:53-7×6=56-42=14(本) 答:还剩下14本。 3.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。4.这个数字是125.(1)解:8×5=40(名) 答:学生一共有40名。(2)解:教师:5+8=13(名) 13+40=53(名) 答:教师和学生共有53名。6.解:8×2=16(人) 答:跳绳的同学一共有16人。