小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.求一共有多少只蝴蝶。列式正确的是( )。A.4×3=12 B.4+3=7 C.3+3+3=9 D.4×4=162.在5×4=20中,5和4都是积的( )。A.加数 B.减数 C.因数3.9×4=( ) A.27 B.36 C.72 D.814.笑笑家要来8位客人,她要准备( )根筷子。A.8 B.16 C.245.二(1)班同学上早操站了5排,每排站8名同学。其中有18名女同学,男同学有多少名?正确的列式是( )。A.8×5-18 B.8×5+18 C.8+5+186.乘法口诀“五五二十五”,正确的乘法算式为( )。 A.5+5=10 B.5+5+5+5+5=25 C.5×5=25 D.5×2=25二.判断题(共6题,共12分)\n1.每个鱼缸里有5条金鱼,4个鱼缸里一共有:5×4=20(条)金鱼。 ( )2.3个5相加和5个3相加的意思不一样。 ( )3.5×3和3×5的积相同,但读法不同。 ( )4.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )5.求7个4是多少的算式是4×7=28。 ( )6.9+9+9+9+9写成乘法算式是9×5。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.二(1)班有5个学习小组,每个学习小组有8个人,二(1)班一共有( )个人。2.把口诀补充完整。 四四________ ________五二十________三得九 四________二十四 3.小丁丁借了一本连环画,每天看8页,连续看了一星期(7天),刚好看完,这本连环画共有______页。4.在下面的横线上填上+、-、×、>、<或=。 2________4=8 80厘米________1米 3×4________5×35.一辆车有4个轮子,5辆车有________个轮子。 6.填上合适的数。 (1)9×________=81 (2)________×8=56 (3)________×9=547.横线上最大能填几?______×8<66 ______<7×6 36>______×7______×6<38 ______<65-39 18+33>8×_____8.4个5相加写成加法算式是________,写成乘法算式是________。\n四.计算题(共3题,共34分)1.直接写出得数。 5×8= 4×5= 54+9= 8×9=6×3= 6+80= 6×7= 64-30=2.计算。 6=________×3 6=________×612=________×3 12=________×624=________×3 24=________×618=________×3 18=________×636=________×3 36=________×63. 口算。 (1)9×7=______ 44-8=______ 72+8=______ 7×6-30=______ (2)4×6=______7×8=______ 6×9=______ 5×9+9=______ (3)67-30=______2×9=______ 54-7=______ 6×4+20=______ (4)8+67=______40+36=______8+24=______ 9×8-8=______ 五.解答题(共6题,共33分)1.同学们做手工,每7人一组,共分成5组,还多4人。做手工的一共有多少人?2.小朋友们玩游戏,每行站4人,站了5行,还多3人,一共有多少个小朋友在玩游戏?3.有4个,的个数是的4倍,有几个? \n4.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题? 5.乐乐和他的6个朋友,每人买了8支铅笔,一共买了多少支铅笔?6.购物。(1)买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?(2)买3支牙膏付20元,找回多少钱?(3)你还能提出其他问题并解答吗?\n参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.B5.A6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.402.十六;四;三;六3.564.×;<;< 5.20 6.(1)9 (2)7 (3)6 7.8;41;5;6;25;68.5+5+5+5;4×5=20四.计算题1.5×8=40;4×5=20;54+9=63;8×9=72;6×3=18;6+80=86;6×7=42;64-30=34 2.2;1;4;2;8;4;6;3;12;63.(1)63;36;80;12 (2)24;56;54;54 (3)37;18;47;44 (4)75;76;32;64 五.解答题1.解:7×5+4=39(人) 答:做手工的一共有39人。2.23人3.16个,4×4=164.(1)8×6=48(元)答:需要48元。\n(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元)答:需要25元。 5.6+1=7(人) 7×8=56(支) 答:一共买了56支铅笔。6.(1)2+6=8(元);(2)20-3×3=11(元);(3)(答案不唯一)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱?2×5+2=12(元)