小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.4的乘法口诀一共几句?( ) A.3 B.4 C.52.“2×6○3×4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-3.5双袜子一共有多少只,列式为( )。 A.5×5=35 B.2×2=35 C.2×5=10 D.5+2=74.3×4( )4×5。 A.> B.< C.=5.3+3+3+3改写成乘法算式是( )。A.3×4 B.3×3 C.4+36.四五二十五是五的乘法口诀的第几句( )?A.2 B.3 C.4二.判断题(共6题,共12分)1.2×7和7×2都读作7乘2。 ( )2.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )3.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。( )4.9×6比5×9多1( )。5.乘法算式5×6=30中,5叫乘数,6叫积。 ( ) 6.1×4+69=1×6+4×9。 ( )三.填空题(共8题,共40分)1.把加法算式改写成乘法算式。6+6+6+6=________×________ 2+2+2+2+2+2+2+2+2=________×________ \n2.在横线上填上“>”“<”或“=”。4×3______7 9×6______60 45-36+27______403+3______9 5×4______20 86-20______55-403.填上合适的数。2×______=8 ______+6=15 ______-6=09×______=81 7×______=56 ______×4=167×______=7×6+7 ______×5=25 6×______=9×2 ______×8=6×4 4×3=6×______ 6×______=60-64.两个乘数都是4,积是( );两个加数都是4,和是( )。5.看图回答。(1)买4个西瓜要用_________元。(2)买5个菠萝和1把香蕉要用_________元。(3)买6个苹果需要带_________元。6.在横线上填上“>”“<”或“=”。6+28______60+28 69-2______38+16 92______62+288×7______8×8-8 1米______l00厘米 半时______50分7.在横线上填上“>”“<”或“=”。\n5×7________5+7 6+6________5×5 28元________24元+6元8.不计算想一想,应该填几? (1)3+3+6=3×________ (2)5×3+5=5×________ (3)12+12+12+6=6×________ (4)3×5-3=________×4四.计算题(共3题,共20分)1.把加法算式改写成乘法算式。2+2+2+2=_____×_____ 4+4+4+4+4=_____×_____6+6+6+6+6=_____×_____ 7+7+7+7+7+7=_____×_____3+3+3=_____×_____ 6+6+6+6+6=_____×_____8+8=_____×_____ 9+9+9+9+9+9=_____×_____2.计算。7×2+7=______ 7×3+7=______ 7×6+7=______ ______×5+7=423.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________五.解答题(共6题,共30分)1.每辆三轮车有3个车轮,5辆三轮车一共有几个车轮?2.学校运动会,参加跑步的有7个,参加跳绳的人数是跑步的5倍。参加跳绳的有多少人? □○□=□(人)3.8名男教师和5名女教师带学生去博物馆参观。学生排成5列,每列8名学生。 \n(1)学生一共有多少名? (2)教师和学生共有几名? 4.每个同学浇3棵树,第一小组共有9人,一共浇多少棵树?5.一本故事书4元,一本连环画7元,买5本故事书和一本连环画一共多少钱?6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.B5.A6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.4;6;2;92.>;<;<;<;=;>3.4;9;6;9;8;4;7;5;3;3;2;9 4.16;85.(1)36(2)45(3)12 6.<;>;>;=;=;<7.>;<;<8.(1)4 (2)4 (3)7 (4)3四.计算题1.2;4;4;5;6;5;7;6;3;3;6;5;8;2;9;62.21;28;49;73.(1)64 (2)16 (3)40 (4)72 (5)48 (6)42 (7)30 (8)49 \n五.解答题1.3×5=15个 2.7×5=35(人)3.(1)解:8×5=40(名) 答:学生一共有40名。(2)解:教师:5+8=13(名) 13+40=53(名) 答:教师和学生共有53名。4.3×9=27(棵)5.解:4×5+7=27(元) 答:买5本故事书和一本连环画一共27元。6.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。