小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.求一个数的几倍,用( )。 A.加法计算 B.乘法计算 C.减法计算2.“1×3○1+3”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-3.如果两个因数末尾都有2个0,那么积的末尾( )。 A.一定有4个0 B.至少有4个0 C.最多有2个04.“ ×4=36”,横线上应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.35.四五二十五是五的乘法口诀的第几句( )?A.2 B.3 C.46.—个因数是5,另一个因数是7,积是多少?列式是( ) A.5×7 B.5+7 C.7-5二.判断题(共6题,共12分)1.5个3相加是多少?正确的列式是5+3=8。 ( )2.6个3的加法算式是6+6+6。 ( ) 3.3×4=12这个算式中,4是因数,3是积。 ( )4.一个因数是6,另一个因数是1,它们的积是7。 ( )5.5个4相加,列式是5+4。 ( )6.7个5连加,和是多少?列式计算是:7×5=35。( )三.填空题(共8题,共38分)1.补充口诀。________五十五 六________三十六 二________得八________六三十 三________十二 四________二十\n2.填空。 (1)________×7=35 (2)3×________=27 (3)________×5=40 (4)8×________=32 (5)________×6=54 (6)4×________=24 3.横线上最大的数能填几? 6×________<20 ________×9<504.把口诀补充完整。二四______ 三五______ 四六______二______一十 ______三得六 ______十二5.看图完成填空。(1)有5排这样的花,列乘法算式:( ),口诀:( )。(2)有3排这样的花,列乘法算式:( ),口诀:( )。(3)有7排这样的花,列乘法算式:( ),口诀:( )。6.在横线上填上“+”“-”或“×”。4______6=10 5______7=35 9______5=14 5______5=25 8______5=40 5______3=87.把口诀补充完整。四______二十八 八______七十二 ______八五十六 六九______\n8.两个加数都是7,和是______;一个乘数是5,另一个乘数是6,积是______。四.计算题(共3题,共19分)1.我会算。7×2=______ 7×4=______7×5=______7×6=______7×3=_____2.口算。15+20=______5×4=______31+13=______9×9=______3×4+7=______42-12=______6+3=______ 7×8=______ 23-7=______6×4-6=______3.看图列式并计算。加法算式:乘法算式:五.解答题(共6题,共37分)1.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? \n(2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 2.一共有多少块糖?你有几种算法? 3.教室里有8行课桌,每行6张,又搬来20张,现在教室里有多少张课桌?4.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 (1)买8本《笔环画》一共多少钱? (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。5.兴宇小学饲养小组去年养兔7只,今年养兔的只数是去年3倍,今年养兔多少只?6.一个六边形需要6根小棒,摆4个这样的六边形,一共要几根小棒? 参考答案一.选择题1.B2.B3.B\n4.C5.C6.A二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.三;六;四;五;四;五2.(1)5(2)9(3)8(4)4(5)9(6)6 3.3;54.得八;十五;二十四;五;二;三四5.(1)5×7=35;五七三十五(2)3×7=21;三七二十一(3)7×7=49;七七四十九6.+;×;+;×;×;+7.七;九;七;五十四 8.14;30四.计算题1.14;28;35;42;212.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18 3.6个3;加法算式:3+3+3+3+3+3;乘法算式:6×3。五.解答题1.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。2.解:6×2=12(块) 2×6=12(块)6+6=12(块)答:一共有12块糖。\n3.8×6+20=48+20=68(张)答:现在教室里有68张课桌。4.(1)解:8×8=64(元) 答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元) 69<70答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱?24-9=15(元)答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。5.7×3=21(只)6.解:4×6=24(根) 答:一共要24根小棒。