小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.“2×6○3×4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-2.实验小学三年级同学去秋游,男生有3组,每组9人;女生有36人。去秋游的男生和女生一共有( )人。A.27 B.39 C.45 D.633.五五二十五可以写出几个算式( )?A.1个 B.2个 C.3个4.“15○4×4”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+5.一个乘数是4,另一个乘数是5,积是多少?列式是( )。A.4×5=20 B.4+5=9 C.5-4=16.学校食堂买来4筐大白菜,每筐6棵,一共买来多少棵?( )。 A.4+6 B.4×6 C.4+4+4+4+4+4二.判断题(共6题,共12分)1.8个1的乘法算式是8×1。( )2.每句乘法口诀都可以写四道算式。 ( )3.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( ) 4.用乘法口诀“二五一十”能写出两个乘法算式。 ( )5.5个5个地数,数7次就是17。 ( )6.一个乘数是2,另一个乘数是5,积是7。 ( )三.填空题(共8题,共38分)1.把口诀补充完整。七______六十三 五______四十五 七八______\n四______三十二 ______六十二 ______二十四2.把口诀补充完整。 三五_______ 二三_______ 四六______________十二 三_______十八 _______得八3.每枝钢笔3元钱,王老师买同样的钢笔9枝,共用________元?4.在6+6+6=18中,相同加数是______,相同加数的个数是______,写成乘法算式是______。5.比一比,在横线上填上“>”、“<”或“=”。3×7______20 5×6______3×9 6+6______5×54×5______18 7×2______8×2 30+5______7×55角______50分 36角______6元3角 40元______26元+4元6.比3个9的和多7的数是________。7.你能很快地填出数吗? ①________×8=56 4×________=28 7×________=14②________×5=5 5×________=15 ________×5=458.把口诀补充完整。四四______ 五______四十 ______八十一 ______四十八四.计算题(共3题,共26分)1.算一算。 5×5-21=________ 6×6+25=________3×4+56=________ 47+28-39=________ 2.直接写出得数。 5×6= 5×5= 8×8= 6×8=8×5= 3×4= 4×9= 9×3=7×7= 2×8= 9×2= 6×9-7=\n6+60= 23-4= 9×9+3= 8×7-6=3.大家算一算。3×6-2=________ 2×6+5=________ 2×5+2=________2×5+1=________ 3×6+6=________ 6×2+3=________五.解答题(共6题,共32分)1.一共有多少块糖?你有几种算法? 2.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?3.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 4.一只老虎有2只眼睛,3只老虎有多少只眼睛?□×□=□(只)5.第一小组有9个同学,每人浇6棵树。 (1)第一小组共浇了多少棵树。 (2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。6.学校运动会,参加跑步的有7个,参加跳绳的人数是跑步的5倍。参加跳绳的有多少人? □○□=□(人)参考答案\n一.选择题1.C2.D3.A4.B5.A6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.九;九;五十六;八;二;三八或四六2.十五;六;二十四;二六;六;二四3.27元4.6;3;6×3=18或3×6=18 5.>;>;<;>;<;=;=;<;>6.347.7;7;2;1;3;98.十六;八;九九;六八四.计算题1.4;61;68;362.30;25;64;48;40;12;36;27;49;16;18;47;66;19;84;503.16;17;12;11;24;15五.解答题1.解:6×2=12(块) 2×6=12(块)6+6=12(块)答:一共有12块糖。2.解:9×9=81(元) \n90-81=9(元)答:应找回9元。3.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。4.2×3=6(只) 答:3只老虎有6只眼睛。5.(1)9×6=54(棵) 答:第一小组共浇了54棵树。 (2)54-50=4(棵) 答:第一小组比第二小组多浇了4棵树。6.7×5=35(人)