小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.一道两个数的乘法试题,丁丁把其中一个因数3看成了5,结果得到的积是35,那么正确的积是( )。 A.15 B.21 C.24 D.272.5×8○6×7,○中应填( )。A.> B.< C.=3.7+7+7+7写成乘法算式是( )。 A.4×7 B.7×4 C.7×4或4×74.“8×5○40”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-5.8个3相加,写成算式是( ) A.8×3 B.8+8+3 C.8+8+86.3个星期共有( )天。 A.7 B.12 C.21二.判断题(共6题,共12分)1.7×7表示两个7相加等于14。( )2.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。 ( )3.5个5相加和是多少?列出算式是5+5=10。 ( )4.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( ) 5.3+3+3+2可以改写成3×3+2。 ( )6.每句口诀都能写出两个乘法算式。 ( ) 三.填空题(共8题,共27分)1.填上“+”“-”或“×”。 3( )9=27 6( )6=0 7( )6=429( )6=3 17( )8=9 4( )6=10 \n2.重5克,重______克。3.8乘2是多少? 算式:________×________=________4.3×2=________,所用的口诀是________,其中3和2是________,积是________。 5.填一填,再列算式。加法算式:__________,乘法算式:__________。6.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 6+8________6×8 6×6________6+6 7×6________6×77.最大能填几?(1)________×9<39 (2)8×________<60 (3)9×________<42 (4)6×________<498.在一个乘法算式里,积是其中一个因数的12倍,另一个因数是______。四.计算题(共3题,共26分)1.我会算。2×7=______ 5×8=______ 8×2=______ 1×7=______7×4=______ 8×7=______ 6×6=______ 5×5=______8×8=______ 6×8=______ 7×5=______ 7×7=______2.口算。2×3=_______5×5=_______38-20=_______ 5×2+5=_______42-7=_______6×6=_______42+40=_______42+5-10=_______\n3.列式计算。(1)5个6相加,积是多少? (2)9的3倍是多少?(3)一个因数是9,另一个因数是7,积是多少?五.解答题(共6题,共36分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗?3.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人?4.每条船可乘6人,58个同学去乘,9条船够吗? 5.小明读一本书,他每天读9页,4天共读了多少页? 6.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 参考答案一.选择题1.B2.B3.A\n4.C5.A6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.×;-;×;-;-;+2.25 3.8;2;164.6;二三得六;乘数;6 5.10,15,20;5+5+5+5=20;5×4=206.<;>;=7.(1)4 (2)7 (3)4 (4)8 8.12四.计算题1.14;40;16;7;28;56;36;25;64;48;35;492.6;25;18;15;35;36;82;37 3.(1)30 (2)27 (3)63五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 2.解:5×7=35(元) 35<40 答:小亮带了40元,够花。3.8×6=48(人)4.解:6×9=54(人);58>54;答:9条船不够。5.解:9×4=36(页) 答:他4天一共读了36页。6.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;\n玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。