小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一本《海底历险记》定价6元,买4本《海底历险记》一共要花多少元?算式是( )。A.4+6 B.4×6 C.6+42.用口诀“三六十八”计算的算式是( )。A.3+6 B.18-6 C.6+6+6 D.6×6×63.58个苹果,至少拿掉( )个,能正好平均分给7个小朋友。A.2 B.1 C.34.4×4和下面算式( )的结果不一样。 A.4+4 B.4+4+4+4 C.2×85.求一共有多少个,可以用( )计算。A.4+4+4+4 B.4+5 C.4×5 D.4×46.2乘7得14,再加7得( )。 A.21 B.20 C.19二.判断题(共6题,共12分)1.9乘3可写成9×3或3×9。 ( )\n2.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。( )3.计算2×6这个算式用口诀:二六得八。 ( )4.1×1的积是2。 ( )5.把8+8=16写成乘法算式是8×2=16。 ( )6.8+8+8=3×8=8×3 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.完成下列乘法口诀。二_______得六 _______五得五 _______十六_______四十二 三_______十八 _______五二十五_______三十 _______六十二 三_______得九2.写成乘法算法。7+7+7+7+7=______×______,4+4+4+4+4-4=______×______。3.3+3+3+3+3=______,乘法算式是______,口诀是______。4.在一条小路一边种花,从头到尾一共种了4株花,每相邻两株花之间的距离是5米,请问这条小路长( )米。(花的宽度忽略不计)5.把口诀填完整。五六( ) 二( )一十 ( )十二三五( ) 二三( ) ( )二十6.在横线上填上“>”“<”或“=”。 6×7_____46 9×6______45 7×7____7×6+7 3×9_____308+8______64 4×6_____3×8 46-20_____25 23-3_____4×57.一个因数是3,另一个因数是5。 \n列出乘法算式是:________×________=________8.填一填。 6×_____=6×____+6×____四.计算题(共3题,共27分)1.比一比,算一算。 3×8= 2×9= 6×5= 8+8=5×4= 4×7= 3×4= 6×4=9×2= 5×9= 3×3= 8×2=8×4= 2×6= 7×3= 9×3=2.口算。 7×7=________7×4=________8×7=________5×7=________2×7=________7×3=________3.看图写算式。4只白羊是黑羊的7倍,白羊有多少只?五.解答题(共6题,共33分)1.国庆节期间,小朋友们到游乐场去玩。瞧!他们玩得多开心啊! \n(1)跳绳的有多少人? (2)坐小火车的有多少人? (3)玩碰碰车的有多少人? 2.每辆三轮车有3个车轮,5辆三轮车一共有几个车轮?3.学校在操场的一边种树,两棵树之间的距离是4米,5棵树之间的距离是多少米? 4.小朋友们玩游戏,每行站4人,站了5行,还多3人,一共有多少个小朋友在玩游戏?5.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人? 6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.A5.C6.A二.判断题\n1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.三;一;四四;三;六;四;六;二;三2.7;5;4;43.15;3×5=15;三五十五4.205.三十;五;二六;十五;得六;四五6.<;>;=;<;<;=;>;=7.3;5;158.7;5;2四.计算题1.24;18;30;16;20;28;12;24;18;45;9;16;32;12;21;272.49;28;56;35;14;21 3.4×7=28 五.解答题1.(1)解:3×2=6(人)或2×3=6(人)(2)解:4×4=16(人)(3)解:2×4=8(人)或4×2=8(人) 2.3×5=15个 3.4×4=16(米) 4.23人5.8×6=48(人) 6.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。