小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.积是15的算式是( )。A.10+5 B.3×5 C.5×52.两个乘数都是6,积是多少?正确的列式计算是( ) A.6×2=12 B.6×6=36 C.2×6=12 D.6+6=123.3个4相加,三四( )。 A.十二 B.十六 C.二十4.小红有5盒珠子,每盒9个,分给小朋友20个后,还剩几个?正确的列式是( )。A.5+9+20 B.5×9+20 C.5×9-205.4个4相加是( )。 A.16 B.25 C.306.3×2改写成加法算式是( )。 A.3+2 B.2+3 C.2+2+2二.判断题(共6题,共12分)1.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。 ( )2.根据每一句乘法口诀都能写出两道乘法算式。( )3.5个3的和比7个3的和多。 ( )4.4×5和5×4的结果相同。 ( )5.一个数的3倍是24,这个数的5倍是40。( )6.在乘法算式里,积比任何一个因数都大。 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.最大能填几?9×________<38 ________×5<44 4×________<35 8×________<63 \n2.先填空,再写出加法算式和乘法算式 加法算式:____________(个)乘法算式:____________(个)3.算式:4×7 (1)读作:______乘______;(2)______是因数,______也是因数,积是______;(3)计算时想口诀___________。4.填空。5.填空。 4×________=328×________=48________×6=186.一个乘数是8,另一个乘数也是8,积是________? 7.有梨5个,苹果的个数是梨的2倍.苹果有多少个?(1)想:把每5个梨看作一份,苹果的个数是________份。求“苹果有多少个”,就是求________个5个是多少?(2)算式是:________×________=________(个)\n8.5×6=________,读作________,表示________个________相加。四.计算题(共3题,共34分)1.直接写得数。 3×4=______ 5×8=______ 6×7=______ 9×3=______7×9=______ 2×4=______ 3×8=______ 5×5=______6×8=______ 4×5=______ 6×2=______ 3×7=______2.口算。 (1)5×4-2=________ 5×4+2=________ (2)5×3+3=________ 5×3-3=________ (3)4×3+2=________ 4×3-2=________3.比一比,算一算。 3×8= 2×9= 6×5= 8+8=5×4= 4×7= 3×4= 6×4=9×2= 5×9= 3×3= 8×2=8×4= 2×6= 7×3= 9×3=五.解答题(共6题,共42分)1.商店里有水彩笔6盒,文具盒是水彩笔的3倍,文具盒有多少个? 2.每人2块蛋糕。\n(1)3人要几块? (2)5人要几块? (3)9人要几块? 3.有一根5米长的塑料管,将4根这样的管子连起来,新的部件有多长?4.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答) 5.解答题。(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱? (2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元? (3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元? 6.一个水瓶35元,付5元一张的钱,要多少张?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.A6.C二.判断题\n1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.4;8;8;72.5、2;2+2+2+2+2=10;5×2=10或2×5=103.(1)4;7 (2)4;7;28 (3)四七二十八4.3;一三得三;16;四四十六;4;二二得四 5.8;6;36.647.(1)2;2 (2)5;2;108.30;5乘6等于30;6;5四.计算题1.12;40;42;27;63;8;24;25;48;20;12;212.(1)18;22 (2)18;12(3)14;103.24;18;30;16;20;28;12;24;18;45;9;16;32;12;21;27五.解答题1.6×3=18(个)或3×6=18(个) 2.(1)2×3=6(块)答:3人要6块。 (2)2×5=10(块)答:5人要10块。 (3)2×9=18(块)答:9人要18块。3.5×4=20米4.解:方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人) 48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。\n5.(1)解:5+4×9=41(元) 答:一共要41元。(2)解:2×8=16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元。(3)5×6=30(元) 30+5=35(元) 答:一支钢笔需要35元。6.解:35÷5=7(张)