小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.每个盘子里有4个桔子,8个盘子里一共有多少个桔子,正确的列式是( )。 A.4×4=16 B.8×8=16 C.4×8=32 D.4+8=122.4个6相加,和是多少?( ) A.12 B.16 C.243.下面几个乘法算式中,积最大的是( )。 A.8×8 B.7×3 C.6×74.乘法口诀“五七三十五”,正确的乘法算式为( )。 A.5×5=35 B.7+7+7+7+7=35 C.5×7=35 D.7×7=355.6×8=( ) A.14 B.50 C.48 D.476.4的乘法口诀一共几句?( ) A.3 B.4 C.5二.判断题(共6题,共12分)1.6的2倍是多少?列式是6×2。 ( )2.9×6比5×9多1( )。3.7×8=56表示求8加7的和是56。 ( )4.口算2个3的和与3个2的和,可以用同一句乘法口诀。 ( )5.一盒饼干8元,一盒巧克力的价钱是一盒饼干的2倍,一盒巧克力16元。 ( )6.两个数相乘,积一定大于任何一个因数。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.每个小朋友有6朵红花,一共有5个小朋友,他们一共有________朵红花。2.最大能填几? (1)6×________<27 \n(2)________×8<30 (3)9×________<75 3.找规律填数。4.果园里有9棵梨树,苹果树是梨树的6倍,有苹果树________棵。5. 填空。 (1)六九_______ 七_______六十三 _______九八十一 (2)四六_______ _______七二十一 四_______三十六 6.看图填空。 (1)买2块橡皮用( )钱。 (2)买3个篮球用( )钱。 (3)买4个羽毛球用( )钱。 7.在一条12米长的人行道一边种树,每隔3米种1棵,两端都种树,一共需要种( )棵。(树的宽度忽略不计)\n8.最大能填几。 2×( )<15 ( )×7<36 ( )×7<22 6×( )<43四.计算题(共3题,共26分)1.口算。15+20=______5×4=______31+13=______9×9=______3×4+7=______42-12=______6+3=______ 7×8=______ 23-7=______6×4-6=______2.口算。 (1)8×1=________4×8=________8×5=________ (2)2×4=________9×7=________7×8=________ (3)8×9=________6×8=________9×3=________ (4)5×8=________8×4=________8×2=________3.列式计算。五.解答题(共6题,共42分)\n1.(1)有6组小朋友去旅游,每组8人,这辆大巴车够坐吗?(2)已经有29个小朋友上车了,还有多少个小朋友没有上车?2.康乃馨(xīn):3元/枝;百合:5元/枝。 (1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱? (2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱? (3)你还能提出什么数学问题并解答出来。 3.一根跳绳长5米,4根这样的跳绳长多少米?4.小明、小强和小红,各得了8朵小红花,他们共得几朵小红花?5.聪聪、文文和松松一起去公园玩。 (1)三人全部乘小火车需要多少钱? (2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗? (3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱? \n(4)再提出一个数学问题,并解答。 6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.C5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.302.(1)4 (2)3 (3)8 3.8;20;25;12;64.545.(1)五十四;九;九 (2)二十四;三;九 6.(1)8角(2)15元(3)12元 7.58.7;5;3;7四.计算题1.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18 2.(1)8;32;40 (2)8;63;56 (3)72;48;27 (4)40;32;16 3.3×6+4=22五.解答题\n1.(1)8×6=48(人);50>48;够;(2)48-29=19(人)2.(1)4×3+5=12+5=17(元)答:一共需要17元。(2)10-3-5=2(元) 答:还剩2元。(3)买5枝百合多少钱?5×5=25(元) 答:买5枝百合25元。 3.5×4=20(米) 答:4根跳绳长20米。4.3×8=24朵5.(1)解:7×3=21(元)或3×7=21(元) 答:三人全部乘小火车需要21元。(2)解:9×3=27(元)或3×9=27(元) 27<30答:够。(3)解:2×6=12(元)或6×2=12(元) 12+8=20(元)答:要20元。(4)3人坐碰碰车需要多少钱?6×3=18(元)答:3人坐碰碰车需要18元。 6.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。