小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.计算3×5和5×3时,我们可以想乘法口诀( )。 A.三三得九 B.三四十二 C.三五十五 2.4×7+2( )3×8+3。A.> B.< C.=3.3个4相加,写成的算式是( )。A.4+3 B.3×4 C.4×44.“8×2=4×( )”,在( )里应填的数是( ) A.3 B.4 C.5 D.75.3个4相加,三四( )。 A.十二 B.十六 C.二十6.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,最大的积和最小的积分别是( )。A.18,0 B.9,0 C.0,18 D.18,2二.判断题(共6题,共12分)1.每个鱼缸里有5条金鱼,4个鱼缸里一共有:5×4=20(条)金鱼。 ( )2.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )3.3+3+3+3=3×3=9 ( )4.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( ) 5.6的2倍是多少?列式是6×2。 ( )6.两个数的积一定大于这两个数的和。( )三.填空题(共8题,共43分)\n1.5×3=________,读作________,其中________和________是乘数,________是积。2.一盒酸奶9元钱,小明买了3盒,花了________元钱。 3.在横线上填上合适的数。 57+________=90 64=________=28 ________-25=40________+37=72 ________-19=64 ________+27=805×7=5×4+________ 8×7+________=7×94×6-________=4×5 6×5=6×7-________4.乘乘看,把得数写在空格里。(按3×1、5、4、3的顺序计算) 5.把口诀补充完整。四________二十 三________二十四 四________二十八________六十八 ________八三十二 ________九三十六三________十二 三________二十七 ________四十六6.摆一摆,再填空。第一行摆: 第二行摆是第一行的4倍.第二行要摆________个3个。\n第二行摆了________个。7.填上“>”、“<”或“=”号。 4+9________36 4×6________248.填上“>”、“<”或“=”。 2×5________5+2 2+2________2×22×6________3×4 6-6________04×3________90-78 34+2________643×5________2×9 9×4________2×8四.计算题(共3题,共22分)1.口算。15+20=______5×4=______31+13=______9×9=______3×4+7=_____42-12=______6+3=______ 7×8=______ 23-7=______6×4-6=______2.口算。2×3=_______5×5=_______38-20=_______ 5×2+5=_______42-7=_______6×6=_______42+40=_______42+5-10=_______3.一共有多少人在跳绳?列式计算。 \n□○□=□( )五.解答题(共6题,共36分)1.看图回答。(1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 3.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?4.同学们在春游的路上要乘船经过一条小河,有9条小船,每条小船可乘4人,问一次可以渡(dù)过多少人? 5.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果? 6.玩具商店。 (1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? \n(2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B5.A6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.15;5乘3等于15;5;3;152.273.33;36;65;35;83;53;15;7;4;124.3;15;12;95.五;八;七;三;四;四;四;九;四 6.4;127.<;=8.>;=;=;=;=;<;<;>四.计算题1.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18 2.6;25;18;15;35;36;82;37 3.4×4=16(人) \n五.解答题1.(1)解:9×9=81(元)(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4×4=16(元)2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 3.3×4+4×3=24(元) 答:一共要24元。4.9×4=36(人)或4×9=36(人)5.解:3×(4+1)=15(个) 答:连同自己一共要准备15个水果。6.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。