小学数学二年级《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心2.5个6的和用乘法算式表示是( )。A.5+6 B.6×5 C.5+5+5+5+5+53.摆4个 ,需要( )个图形。A.4 B.35 C.24 D.214.得数是12的算式是( ) A.3×2 B.4×3 C.5×35.当积是18的算式是( )。A.9+9 B.3×6 C.10+86.求8个6相加得多少?正确的解答是( ) A.8×6=48 B.8+8=16 C.8+6=14 二.判断题(共6题,共12分)1.7个9和9个7一样多。 ( ) 2.如果积的末尾有一个0,则因数末尾至少有一个0。 ( )3.2个5分硬币和5个2分硬币的钱数同样多。 ( )4.9+9+9+9+9写成乘法算式是9×5。 ( )5.6×4和4×6可用一句口决计算。 ( ) 6.5个7相加的和是多少?算式为:5+7=12。( )三.填空题(共8题,共29分)1.6个9相加的和是( ),7个7是( )。2.填一填。\n(1)6连续加6,写出每次加的和。6、12、( )、( )、( )、( ) (2)8连续加8,写出每次加的和。8、16、24、( )、( )、( )、( )3.写出得数是36的乘法口诀。________________、_____________________。4.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7________5+7 6+6________5×5 28元________24元+6元5.学校买进一批盆花,比70盆多,又比76盆少.如果把这些花分给每班8盆或9盆,都正好剩下3盆.学校买进了_______盆花? 6.根据“七九六十三”这句口诀,可以写出两道乘法算式是( )和( )。7.填一填。 3×_______=18 3×_______=15 _______×5=25 6×_______=248.最大填几?________×4<29 34>5×________ 7×________<30________×8<56 60>________×9 ________×6<38 四.计算题(共3题,共42分)1.看图列式计算。(1) 加法算式:________________________\n乘法算式:________________________或:______________________________(2) 加法算式:_____________________乘法算式:_____________________或:___________________________2.直接写得数。 30+54= 71-11= 98-45= 7+35=55-15= 67-40= 6+27= 13+47=8×6= 7×6= 8×4= 3×5=8×7+5= 7×9-6= 5×5-7= 7×3+8=3.口算。 (1)6×3= 5×7= 7×9= 4×8= 42-6= 9×6= 4×2= 3×9=2×8= 6×7= 30+50= 80-40=7×8= 70-7= 3×3= 5×1=8+25= 6×6= 5×6= 69-60=\n(2)4×5+10= 30+20+7= 6×4+6= 3×7-7= 47-40-2= 53-(14+6)=五.解答题(共6题,共29分)1.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。还剪出了4串灯笼,每串有5个。 (1)同学们剪出了多少颗星星? (2)同学们剪出了多少个灯笼? 2.一本书有40页,小亚每天看7页,看了3天,还有几页没看?3.12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?4.第一小组6个同学,每人做4面,共做多少面?第二小组比他们少做6面,做了多少面? 5.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?6.二年级一班的学生分成6组去植树,每组7人,参加植树的一共有多少人?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.B6.A二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题\n1.54;492.(1)18;24;30;36 (2)32;40;48;56 3.六六三十六;四九三十六4.>;<;<5.756.7×9=63;9×7=637.6;5;5;48.7;6;4;6;6;6 四.计算题1.(1)7+7+7+7=28;7×4=28;4×7=28 (2)3+3+3+3+3=15;3×5=15;5×3=152.84;60;53;42;40;27;33;60;48;42;32;15;61;57;18;293.(1)6×3=18;5×7=35;7×9=63;4×8=32;42-6=36;9×6=54;4×2=8;3×9=27;2×8=16;6×7=42;30+50=80;80-40=40;7×8=56;70-7=63;3×3=9;5×1=5;8+25=33;6×6=36;5×6=30;69-60=9(2)4×5+10=30;30+20+7=57;6×4+6=30;3×7-7=14;47-40-2=5;53-(14+6)=33五.解答题1.(1)解:15+20=35(颗) 答:同学们剪出了35颗星星。(2)解:4×5=20(个) 答:同学们剪出了20个灯笼。2.19页3.解:12÷3=4(组);4×4=16(个) 答:一共需要16个乒乓球。4.4×6=24(面) 24-6=18(面)5.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。6.解:7×6=42(人) 答:参加植树的一共有42人。