小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.5双袜子一共有多少只,列式为( )。 A.5×5=35 B.2×2=35 C.2×5=10 D.5+2=72.“16+2○9×1”,比较大小,在○里应填的符号是( )。A.> B.< C.= D.-3.一根9米长的绳子,第一次剪去3米,第二次又剪去3米,这根绳子比原来短了多少米?列式正确的是( )。A.9-3-3=3(米) B.3×2=6(米) C.9-3+3=9(米)4.一块橡皮5角钱,买8块这样的橡皮需要付多少钱?( )A.4元 B.1元3角 C.4元5角5.下列正确的是( ) A.3×8=18 B.4×2=6 C.7×4=286.积是15的算式是( )。 A.7+8 B.3×5 C.10+5 二.判断题(共6题,共12分)1.2乘8等于16。( )2.乘数的末尾没有0,积的末尾也一定没有0。 ( )3.5个相同加数的和等于这个加数的5倍。 ( )4.6×2=2+2+2+2+2+2。 ( )5.5个3的和比7个3的和多。 ( )6.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。 ( ) 三.填空题(共8题,共32分)1.5个4相加,写成乘法算式是:________×________,积是________。2.填空。(1)______×7=35 (2)3×______=27 (3)______×5=40\n(4)8×______=32 (5)______×6=54 (6)4×______=243.最大能填几? (1)________×9<30 (2)5×________<38 (3)________×6<53 4.在○内填上“+”“-”或“×”。 6○3=18 25○5=30 40○8=321○1=1 2○3=6 4○4=165.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 6+8________6×8 6×6________6+6 7×6________6×76.计算18+12×6应先算______法,再算______法,计算结果是______。7.用一句口诀“四五二十”,写两道乘法算式。 5×________=________4×________=________8.4×5=20,读作:______,其中______和______叫作乘数,______叫作积。四.计算题(共3题,共17分)1.看图列式计算。(1) ______×______=______(2) ______×______+______=______\n2.口算,比一比。(1)4×2=______ 4+4=______(2)3×4=______ 3+3+3+3=______3.火车开来了。 3×5= 5×2+6= 4×8+15=4×9= 7×4+4= 5×5+24=8×5= 4×6-7= 9×5-15=五.解答题(共6题,共26分)1.买8枝找回52元,付了多少钱? 2.一本《智慧智囊》6元,小红有20元,买3本《智慧智囊》,钱够吗? 3.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 4.有3窝蚂蚁,每窝4只,有一只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁? 5.小熊捡了2个玉米,小猴检的是小熊的4倍,小猴一共捡了几个玉米?6.它们一共有多少根香蕉? 参考答案一.选择题\n1.C2.A3.B4.A5.C6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.5;4;202.(1)5(2)9(3)8(4)4(5)9(6)63.(1)3(2)7(3)8 4.×;+;-;×;×;× 5.<;>;=6.乘;加;90 7.4;20;5;208.4乘5等于20;4;5;20四.计算题1.(1)2;4;8(2)5;3;3;182.(1)8;8(2)12;123.15;16;47;36;32;49;40;17;30五.解答题1.6×8+52=100(元) 答:付了100元。 2.6×3=18元,18<20可以。 3.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 4.解:4×3-1=12-1=11(只)答:现在窝里还有11只蚂蚁。\n5.2×4=8(个) 答:小猴一共捡了8个玉米。 6.5×3=15(根) 答:它们一共有15根香蕉。