小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.笑笑家要来8位客人,她要准备( )根筷子。A.8 B.16 C.242.7×6=( ) A.7 B.35 C.42 D.303.3×8=24,选用的乘法口诀是( )。 A.三八二十四 B.二八十六 C.四八三十二4.和是10的算式是( ) A.10+0 B.10-0 C.2×5 D.3+65.下列正确的是( ) A.8×5=13 B.5×6=30 C.4×3=106.乘法口诀“五七三十五”,正确的乘法算式为( )。 A.5×5=35 B.7+7+7+7+7=35 C.5×7=35 D.7×7=35二.判断题(共6题,共12分)1.4×9和6×6的积都是36,但用的乘法口诀不一样。 ( )2.两个数相乘的积不一定大于这两个数的和。 ( )3.3和7相乘的积是21。 ( )4.9个4相加的和是多少?列式是9+4=13。 ( )5.3行2列小树不等于2行3列小树。 ( ) 6.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。( )三.填空题(共8题,共30分)1.读一句乘法口诀,写出两个乘法算式。六八四十八________×6,________×8 \n2.有4行苹果树,每行9棵,现在又栽了5棵,一共有______棵。 3.一个星期有7天,3个星期有______天,6个星期有______天。4.把口诀补充完整。 三六________ 五六________ 二六________________二十四 ________三十六 ________得六5.填空。(1)3×2=______ 2×3=______ 口诀是:____________(2)4×3=______ 3×4=______ 口诀是:____________6.在横线上填上“>”“<”或“=”。6×7_____46 9×6_____45 7×7____7×6+7 3×9_____308+8_____64 4×6_____3×8 46-20____25 23-3_____4×57.把下面口诀填写完整。 ______六三十 二______一十 四______十六 ______六二十四8.汉字“石”的笔画是5画,汉字“磊”的笔画是( ),有个小朋友的名字是“石磊”,他的姓名的笔画一共是( )画。四.计算题(共3题,共26分)1.我们来口算。 16+80= 72-9= 41-2= 27+63= 50-30=3×7= 5×4= 9×9= 8×4= 7×6=2×6= 8×9= 4×4= 3×6= 9×4=33+8= 52-7= 71-7= 88+10= 64-6=5×6+5= 8×4-8= 9×3+9= 4×6-4=8米+15米=( )米 1米-50厘米=( )厘米70厘米+30厘米=( )米 20分+40分=( )小时\n2.练习。 5×5=________2×2=________6×5=________4×6=________9×5=________7×3=________9×2=________3.算一算。 3×6= 4×4= 5×6= 6×6= 1×1= 2×5= 6×3= 6×2= 2×5= 6×4=五.解答题(共6题,共30分)1.1张桌子4条腿,4张桌子几条腿?2.停车场有小汽车8辆,大卡车的辆数是小汽车的6倍,停车场有小汽车和大卡车多少辆?3.妈妈买来7个苹果和一些桃子,小明吃了3个桃子,剩下的桃子正好是苹果的2倍。剩下多少个桃子?4.学校三年级同学参加兴趣小组,参加美术小组的有9人,参加电子琴小组的人数是美术小组人数的2倍,参加数学小组的人数是电子琴小组的3倍。参加数学小组的有多少人? 5.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱? \n(2)4样东西各买一个,需要多少钱?6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.A5.B6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.8;62.413.21;424.十八;三十;十二;四六;六六;二三5.(1)6;6;二三得六 (2)12;12;三四十二6.<;>;=;<;<;=;>;=7.五;五;四;四8.15;20四.计算题1.96;63;39;90;20;21;20;81;32;42;12;72;16;18;36;41;45;64;98;58;35;24;36;20;23;50;1;12.25;4;30;24;45;21;183.18;16;30;36;1;10;18;12;10;24五.解答题\n1.4×4=16(条) 答:4张桌子有16条腿。2.解:8×6+8=48+8=56(辆)答:小汽车和大卡车共有48辆。3.7×2=14(个)4.解:9×2=18(人) 18×3=54(人)答:参加数学小组的有54人。5.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 6.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。