小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.8个7相加是多少?正确的列式是( )。A.8+7 B.8×72.5×2表示( )。 A.5和2的和 B.5和2相加 C.2个5相加3.9个6连加和是多少?正确的列式计算是( )。A.9+6=15 B.6×9=54 C.9-6=3 D.6×6=364.下面算式结果大的是( )。 A.8×7 B.6×95.三二班一共有7个学习小组,每组6人,三二班一共有多少人,正确的列式是( )。A.6×6=36 B.7×7=49 C.6×7=42 D.7+6=136.下面几个乘法算式中,积最大的是( ) A.4×8 B.7×9 C.6×7二.判断题(共6题,共12分)1.下图表示9个5相加。 ( )2.比6个7多7的数是47。( ) 3.在乘法算式里,积比任何一个因数都大。 ( )4.6个3的加法算式是6+6+6。 ( ) \n5.4和6相乘的积是24。 ( )6.2个5分硬币和5个2分硬币的钱数同样多。 ( )三.填空题(共8题,共43分)1.5×4=20,读作______乘______等于______。表示______个______相加得______。2.一个因数是9,另一个因数是7,积是( )。如果再加上17,和是( )。3.填空。 4×1=4 1个4是4,口诀是:一四得四。 (1)4×2=________ 2个4是________,口诀是:二四得________。 (2)4×3=________ 3个4是________□,口诀是:三四________。 (3)4×4=________ 4个4是________,口诀是:四四________。 4.9+9+9+9=______,这是______个9相加,写成乘法算式是___________或___________。5.将下列口诀补充完整。二________一十 四________二十 四________五十五________三得九 ________四十二 一________得一 6.下面的横线上最大能填几?4×______<15 28>4×______ 7×8>____________+19<38 35>7×______ 6×9>______7.填上“>”“<”或“=”7×8______65 5×7______6×6 7______2×58+8______64 100秒______1分钟 4×4______4+48.一个因数是3、另一个因数是6,积是( )。两个因数都是5,积是( )。2个4相加,和是( )。2个4相乘,积是( )。\n四.计算题(共3题,共44分)1.口算。 6×3= 5×7= 7×9= 4×8= 42-6= 9×6= 4×2= 3×9=2×8= 6×7= 30+50= 80-40=7×8= 70-7= 3×3= 5×1=8+25= 6×6= 5×6= 69-60=2.计算。3×2= 9×2= 7×5= 3+3=5×4= 5×3= 9×3= 3×4=6×5= 4×4= 9-3= 8+9=3.口算。 2×5=______ 72-20=______57+9=______ 3×5-8=______43+40=_____ 4×3=______ 4×5=______ 70+10-4=______2×3=______ 62-9=______ 84-14=______ 8+18-15=______五.解答题(共6题,共31分)1.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 2.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? \n(2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 3.小明读一本书,他每天读9页,4天共读了多少页? 4.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱? 5.有16根香蕉,每个小朋友要分给5根,分给3个小朋友,够吗? 6.小学生每天上6节课,一个星期上多少节课? 参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.A5.C6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.5;4;20;5;4;202.63;80 3.(1)8;8;八(2)12;12;十二(3)16;16;十六 4.36;4;9×4=36;4×9=365.五;六;三;三;三;一 \n6.3;6;55;18;4;537.<;<;<;<;>;>8.18;25;8;16四.计算题1.18;35;63;32;36;54;8;27;16;42;80;40;56;63;9;5;33;36;30;92.6;18;35;6;20;15;27;12;30;16;6;173.10;52;66;7;83;12;20;76;6;53;70;11五.解答题1.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 2.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。3.解:9×4=36(页) 答:他4天一共读了36页。4.4×5+5=25(元) 答:共需25元。5.解:5×3=15(根)15<16答:够。 6.解:5×6=30(节)或6×5=30(节) 答:一个星期上30节课。