小学二年级数学知识点《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.“1×3=5-○”,在○里应填的数是( )。 A.2 B.6 C.7 D.82.同学们做广播体操,站4排多1人,如果站6排还多1个,那么有多少人做操?( ) A.20人 B.24人 C.25人 D.28人3.6×3+24=( ) A.10 B.12 C.24 D.424.34+6×8=( ) A.9 B.27 C.82 D.485.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心6.游乐园国庆节搞活动,1张门票可以换2瓶水,小王一家3口的门票能换( )瓶水。 A.7 B.6 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.一个因数是4,另一个因数是1,它们的积是4。 ( )2.比6个7多7的数是47。( ) 3.3个5相加和5个3相加的意思不一样。 ( )4.一个因数是8,另一个因数是2,它们的积是16。 ( )5.3+3+3+3写成乘法算式是4×3。 ( )6.求4个5相加的和是多少,列式为5+4=9。 ( )三.填空题(共8题,共43分)1.看图回答。\n(1)买4个西瓜要用________元。 (2)买5个菠萝和1把香蕉要用________元。 (3)买6个苹果需要带________元。2.填写最大的数。 (1)________×3<13 (2)4×________<10 (3)3×________<10 (4)4×________<183.填上“>”、“<”或“=”。4×5________5×4 1+9________9×1 3×5________3+52×5+3________15 5×3________5×5 25________4×5–5 4.把下面乘法口诀填完整。三四______ 五______四十五 二九____________五十六 ______四十九 ______七十二5.一本日记本4元,买4本需要________元,15元钱可以买________本,还剩________元。6.填上“+”“-”或“×”。 4________4=16 4________4=0 4________4=83________6=18 5________4=20 6________6=127.在横线上填上“>”、“<”、“=”。 \n4×6________5×5 34-20________4×4 3×3________65+16________5×6 2+2________2×2 1米________50厘米+60厘米8.填上“+”“-”或“×”。 3( )9=27 6( )6=0 7( )6=429( )6=3 17( )8=9 4( )6=10 四.计算题(共3题,共29分)1.口算。 8×4=________3×8=________8×2=________4×6=________8×5=________7×5=________7×8=________7×3=________2.口算。 4×9= 5×7= 6×4= 3×8=7×2= 9×5= 18+43= 67-12=20-9= 3×9+2= 6×7-8= 6×5+19=3.火车开来了。 3×5= 5×2+6= 4×8+15=4×9= 7×4+4= 5×5+24=8×5= 4×6-7= 9×5-15=五.解答题(共6题,共30分)1.明明、兰兰和乐乐给校园小树苗浇水,每人浇6棵,一共浇了多少棵? 2.小芳写了2天大字,每天写5个。弟弟也写了2天大字,第一天写了4个,第二天写了8个。(1)小芳一共写了多少个大字? (2)弟弟一共写了多少个大字? 3.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?\n4.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?5.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?6.把一根木头锯成5段,要锯几次?如果每锯一次用3分钟,一共要用多少分钟?参考答案一.选择题1.A2.C3.D4.C5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.(1)36 (2)45 (3)12 2.(1)4(2)2(3)3(4)43.=;>;>;<;<;> 4.十二;九;十八;七八;七七;八九5.16;3;36.×;-;+;×;×;+ 7.<;<;>;<;=;<8.×;-;×;-;-;+四.计算题1.32;24;16;24;40;35;56;212.36;35;24;24;14;45;61;55;11;29;31;493.15;16;47;36;32;49;40;17;30五.解答题1.6×3=18(棵) 答:一共浇了18棵。 \n2.(1)2×5=10(个)(2)8+4=12(个)3.7×5=35只4.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天)答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。5.解:8×5=40(角)=4(元) 答:买5本练习本要4元。 6.要锯4次。 4×3=12(分钟) 答:一共要用12分钟。