小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面不能用算式“4×2”表示的是( )。A. B. C.2.计算6×5和5×6,所用的乘法口诀都是( )。 A.五六三十 B.六五三十 C.五六三零 D.六五三零3.求3个5连加是多少?算式是( )。 A.5×3 B.3+5 C.5-34.计算2×4和4×2时,我们可以想乘法口诀( )。 A.二三得六 B.二四得八 C.二五一十5.表示4个7相加的算式是( )。A.4+7 B.7+7+7 C.7×4 D.4+4+4+46.8个4是( )。A.12 B.24 C.32 二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“四六二十四”能写出两个乘法算式。 ( )2.4×6和6×4都用四六二十四这句口诀来计算。 ( )3.2的2倍是4。 ( )4.一串葡萄有7个,5串葡萄有12个。( )5.4乘3,写作:4×3。 ( )\n6.任何数与1相乘,都得任何数。 ( )三.填空题(共8题,共43分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。 5×8________5×7+5 4×4________15 23+5________7×51米________90厘米 26厘米________62厘米 100厘米________2米42-36+85________69+(30-9) 63-(22-11)________43+33 54-27________45+82.2+2+2+2,可写成乘法算式是:________×________,积是________。3.5×2可以表示______个______相加,也可以表示______个______相加。4.把口诀补充完整。 七_______六十三 五_______四十五 七八_______四_______三十二 _______六十二 _______二十四5.将数列写完整。 0,3,6,9,( ),( ),( ),21。6.最喜欢的口诀是_________,它可以计算:______×______=______。7.妈妈买回3捆铅笔,每捆8支,送给妹妹12支,还剩多少支?这道题先算________,再算________。 8.在下面横线上填上“+”“-”或“ד,使等式成立。 2_____3_____4=24 2_____3_____4=10 2_____3_____4=2 5_____4_____2_____3=21 5_____4_____2_____3=19 四.计算题(共3题,共24分)1.口算。 5×5=_____ 3×3=_____ 2×2=_____ 1×2=_____4×3=_____5×5+9=_____ 9×9+9=_____4×5=_____ 3×1=_____50-29=_____36+52=_____ 100-60=_____26-18=_____36-25-6=_____ \n2.算一算。5×5-21=______ 6×6+25=______ 3×4+56=______ 47+28-39=_____3.算一算。3×8+4=________ 8×5+9=________ 8×9-7=________ 7×8+8=________ 8×6-10=________ 8×8-10=________ 五.解答题(共6题,共46分)1.一枝钢笔5元,一个皮球4元。 (1)买3支钢笔要用多少元? (2)买5个皮球要用多少元?2.解答题。(1)有2瓶花,一瓶6朵,另一瓶4朵,一共有多少朵? (2)有6瓶花,每瓶4朵,一共有多少朵?3.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 4.小华今年9岁,爸爸的年龄是小华的4倍,爷爷比爸爸大27岁。\n(1)爸爸今年多少岁?(2)爷爷今年多少岁?(3)爷爷比小华大几岁?5.它们一共有多少根香蕉? 6.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 参考答案一.选择题1.B\n2.A3.A4.B5.C6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.=;>;<;>;<;<;>;<;< 2.2;4;83.5;2;2;5 4.九;九;五十六;八;二;三八或四六 5.12;15;186.二三得六;2;3;6 7.3×8;24-128.×;×;×;+;×;-;×;-;+;×;+;- 四.计算题1.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;52.4;61;68;363.28;49;65;64;38;54 五.解答题1.(1)5×3=15元;(2)4×5=20元2.(1)6+4=10(朵);(2)6×4=24(朵)3.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。4.(1)9×4=36(岁)答:爸爸今年36岁。;(2)36+27=63(岁)答:爷爷今年63岁。;(3)63-9=54(岁)答:爷爷比小华大54岁。5.5×3=15(根) 答:它们一共有15根香蕉。\n6.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。