小学二年级数学1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.5个杯子装一盒,装了6盒。同样多的杯子,如果10个装一盒,可以( )盒。A.6 B.5 C.32.“20( )6×4”,比较大小。A.> B.< C.= D.+3.下列错的是( )。 A.5×4=20 B.4×4=16 C.8×4=364.“6×3( )20”,比较大小。A.> B.< C.= D.+5.与7×6+7结果相同的算式是( )。A.7+7+7+7+7+7 B.7×7 C.6+76.求一共有多少只蝴蝶。列式正确的是( )。A.4×3=12 B.4+3=7 C.3+3+3=9 D.4×4=16二.判断题(共6题,共12分)\n1.一个因数是4,另一个因数是5,它们的积是25。 ( )2.求几个加数的和可以用乘法计算比较简便。 ( )3.4×6和6×4的积相等。 ( )4.6个4和4个6都可以写成6×4。 ( )5.3和5相加的算式是3×5。 ( ) 6.6×6和4×9的结果一样,因此可以使用同一句口诀来计算。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.填口诀,写算式。 二四________ 算式:________或________2.一个杯子5元钱,小明买了2个杯子,花了________元钱。 3.一个车间里有2排机器,每排有6台机器,一共有________台机器。4.填一填。(1)5和6相加,和是________ (2)两个9相乘,积是________ (3)60比15多________ (4)71比________少11 (5)最大的两位数与最小的三位数相差________5.数一数,摆出下面这样的图形,一共用了( )根火柴棒。6.一件上衣订了5个扣子,5件同样的上衣需要________个扣子。 7.3个4相加,写成乘法算式是:________×________=________。\n8.在横线里填上“>、<或=”5×6______30 2+2+2______2×2 6×0______0+614______6×6 3×6______6+6+6+6 3×5______4×3+3四.计算题(共3题,共35分)1.口算。 2.口算。98+2﹦______ 12-7﹦______ 49+51﹦______ 38+12﹦______ 93-80﹦______ 96-8﹦______ 67+7﹦______ 27+35﹦______ 5×4﹦______ 4×6﹦______ 4+2﹦______ 40-2﹦______ 3×3+2﹦______ 4×5-1﹦______ 6×6-7﹦______4×3+4﹦______ 3.计算。7×2+7=______ 7×3+7=______ 7×6+7=______ ______×5+7=42五.解答题(共6题,共36分)1.解答题。\n(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱? (2)商场元旦促销,满30元可以优惠3元。小明买4副七巧板,要付多少钱? 2.小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,还买了一支5角钱的笔,小兰一共花了多少钱?3.二年级二班同学站成5行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9人,二年级二班一共有多少个学生?4.25人乘船去游玩,每船限乘4人,至少需要几条船? 5.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? 6.聪聪、文文和松松一起去公园玩。 (1)三人全部乘小火车需要多少钱? (2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗? (3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱? (4)再提出一个数学问题,并解答。 参考答案\n一.选择题1.C2.B3.C4.B5.B6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.得八;2×4=8;4×2=82.103.124.(1)11 (2)81 (3)45 (4)82 (5)1 5.376.257.3;4;128.=;>;<;<;<;= 四.计算题1.32,30,27,10,9,25,36,3,28,12,18,18,7,24,352.100;5;100;50;13;88;74;62;20;24;6;38;11;19;29;16 3.21;28;49;7五.解答题1.(1)解:36-8=28(元) 答:一个魔方要28元。(2)解:4×9=36(元) 36元>30元36-3=33(元)\n答:小明买4副七巧板,要付33元。2.3×3+5=14(角) 答:花了14角钱。3.解:9×5+1=46(人) 答:二年级二班一共有46个学生。4.6×4=24(人) 25-24=1(人) 1+6=7(条)5.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。6.(1)解:7×3=21(元)或3×7=21(元) 答:三人全部乘小火车需要21元。(2)解:9×3=27(元)或3×9=27(元) 27<30答:够。(3)解:2×6=12(元)或6×2=12(元) 12+8=20(元)答:要20元。(4)3人坐碰碰车需要多少钱?6×3=18(元)答:3人坐碰碰车需要18元。