小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.苹果有3个,梨的数量是苹果的2倍,梨的数量比苹果多( )个。A.3 B.6 C.92.“2×2○2+2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-3.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。A.90 B.900 C.5854.下面算式中,得数比60小的是( )。A.9×7 B.9+8 C.73—85.58个苹果,至少拿掉( )个,能正好平均分给7个小朋友。A.2 B.1 C.36.6×5+60=( ) A.3 B.84 C.90 D.9二.判断题(共6题,共12分)1.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( ) 2.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 3.3×5,读作:5乘3。 ( )4.5×7和7×5结果相等。( )5.求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。 ( )6.有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有多少只?要求小鸡的只数就是求4个3是多少。 ( ) 三.填空题(共8题,共32分)1.你能很快地填出数吗? ①________×8=56 4×________=28 7×________=14\n②________×5=5 5×________=15 ________×5=452.读一句口诀“三六十八”,写出两个乘法算式。 6×______=______3×______=______3.比较大小,在横线上填上“>”、“<”或“=”。4×2________8 3×1________3+1 27+34________60 50元________50角 5×5________10 6×2________2×6 46-28_______46-29 11角________ 10元4.妈妈买来一些梨和8个苹果,吃了4个梨,剩下的梨是苹果的2倍.剩下______个梨,妈妈买了______个梨。5.画一画,并列式。○的个数是☆的3倍,请你画出○的个数。☆☆☆______________________________列式:____________6.7×8=______,可以表示______个______连加的和是______。7.6×3读作______乘______或______乘______。8.一个因数是9,另一个因数是7,积是( )。如果再加上17,和是( )。四.计算题(共3题,共28分)1.横着看,加法算式:______+______+______。竖着看:加法算式:____+____+____+____+____+____+____。\n乘法算式:______×______或______×______。 2.计算。1×7=______ 7×6=______ 2×7=_____ 7×7=______ 3×7=___________×7=56 ______×7=28 7×______=637×______=35 7×10=_____3.填得数。1×7=______ 7×3=______ 7×7=______ 5×7=______7×2=______ 4×7=______ 7×1=______ 6×7=______7×6=______ 7×2=______ 7×4=______ 7×5=______五.解答题(共6题,共31分)1.二年级一班的学生分成6组去植树,每组7人,参加植树的一共有多少人?2.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?3.每个笼子里有3只兔子,4个笼子里有多少只兔子?4.看图回答。 (1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。\n5.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 6.应用题。算算看,4辆小车共有多少轮子? 参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.B5.A6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.7;7;2;1;3;92.3;18;6;183.=;<;>;>;>;=;>;<4.16;205.○○○○○○○○○;3×3=9 6.56;8;7;567.6;3;3;68.63;80 \n四.计算题1.7;7;7;3;3;3;3;3;3;3;3;7;7;32.7;14;21;4;5;42;49;8;9;703.7;21;49;35;14;28;7;42;42;14;28;35五.解答题1.解:7×6=42(人) 答:参加植树的一共有42人。2.解:9×9=81(元) 90-81=9(元) 答:应找回9元。3.3×4=12(只)4.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元 答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:3×9=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。 5.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 6.3×4=12(个)