小学二年级数学1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下列错误的是( ) A.2×3=3×2 B.1×4=4×1 C.4+4+4=4×22.一本书有27页,每天看5页,( )天能看完。A.6 B.5 C.43.9×6+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.634.5+5+5+4,不可以改写成算式( )。 A.5×4 B.5×3+4 C.4×5-15.“15○3×5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+6.“ ×4=36”,横线上应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.3二.判断题(共6题,共12分)1.5个5相加是多少,算式是5+5=10。 ( )2.5×3表示3个5相加。 ( )3.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。 ( )4.妈妈有18元钱,她要买2元一个的雪糕,一共可以买9个。 ( )5.3个4相加的加法算式是3+3+3+3=12。 ( )6.8+8+8=3×8=8×3 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.5个3相加写成乘法算式是:________×________=________或________×________=________2.填上“>”、“<”或“=”。 (1)2+2________2×2 \n(2)3×4________6×2 3.先找规律,再想一想横线上应该填几? 5、10、______、______、254.把口诀补充完整。四六________ ________二十五 ________三十六四________二十 五________四十五 ________二十四5.填上合适的数。 (1)9×________=81 (2)________×8=56 (3)________×9=546.一盒酸奶9元钱,小明买了3盒,花了________元钱。 7.一个乘数是8,另一个乘数是6,积是48,写成乘法算式是______×______=______。8. 填空。 (1)9×________=54 (2)________×5=25 (3)________×9=18 (4)9×________=27 四.计算题(共3题,共20分)1.列式计算。 (1)6个7是多少? (2)4个7连加的和是多少? (3)7的3倍比11多多少?2.算一算。3×8+4=________ 8×5+9=________ 8×9-7=________ 7×8+8=________ 8×6-10=________ 8×8-10=________ 3.口算。\n2×9=______ 9×5=______ 3×6=______ 2×6=______1×1=______ 5×0=______ 2×2=______ 3×2=______五.解答题(共6题,共24分)1.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?2.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?3.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人?4.每个学生宿舍有3张床,5个这样的宿舍有几张床?5.如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需要增加多少个黄千纸鹤?6.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.C2.A3.D4.A5.C6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√\n三.填空题1.3;5;15;5;3;152.(1)=(2)= 3.15;204.二十四;五五;六六;五;九;三八5.(1)9 (2)7 (3)6 6.277.8;6;488.(1)6 (2)5 (3)2 (4)3 四.计算题1.(1)解:7×6=42(2)解:7×4=28(或7+7+7+7=28)(3)解:7×3-11=10 2.28;49;65;64;38;54 3.18;45;18;12;1;0;4;6五.解答题1.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。2.3×4+4×3=24(元) 答:一共要24元。3.解:5×9-6=45-6=39(人)答:划船的同学共39人。 4.3×5=15(张) 答:5个这样的宿舍有15张床。5.解:9×7﹣48 =63﹣48=15(个)答:需要增加15个黄千纸鹤。6.解:8×3=24(元) 答:妈妈一共花了24元。