小学数学二年级1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4个3的和加上2个3的和等于( )。A.6×3 B.5×3 C.5×42.“ ×4=36”,横线上应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.33.4×2+46=( ) A.5 B.54 C.18 D.404.苹果3元钱一斤,妈妈买了5斤,一共用了多少钱?下面列式错误的是( )。A.3+3+3+3+3+3 B.3+5 C.3×55.二(1)班第一组有6排,每排坐4个同学,第一组有( )人。A.24 B.12 C.106.每盘有4块月饼,有8盘,一共有( )块月饼。A.32 B.28 C.12二.判断题(共6题,共12分)1.3×6和6×3都是用“三六十八”这句口诀来计算。 ( ) 2.( )3.2个9加上3个9的和是45。 ( )4.5个5个地数,数7次就是17。 ( )5.6×6和4×9的结果一样,因此可以使用同一句口诀来计算。 ( )6.乘法算式5×6=30中,5叫乘数,6叫积。 ( ) 三.填空题(共8题,共24分)\n1.填空。 4×________+________=________或2×________+________=________或4×3-1=________ 2.6个7比5个7多______,4个7比6个7少______。3.填>、<或=。 (1)4×4________17 (2)1×3________3+1 (3)2×4________3×3 (4)4×1________14.一个因数是7,另一个因数是2,积是________。5.6×8=48读作_________,6和8是_________,48是_________。6.0和任何数相乘都得______,1和任何数相乘都得______。7.一个苹果可以分给2个小朋友吃,4个苹果可以分给_______个小朋友吃? 8.一张课桌4条腿,3张课桌( )条腿,8张课桌( )条腿。四.计算题(共3题,共46分)1.直接写出得数。45+32= 6+73= 18+6= 30+29= 36+22+4= 25-4= 46-30= 49-9= 39-39= 8×3+6=37-0= 0×3= 4×7= 5×3= 53-3+9=8×8= 66+25= 70-8= 9×3-7= 37-32-5=2.口算。 8×9= 24+5= 73+20= 6×5=8+53= 24+42= 87-19= 7×9=57-14= 4×8= 78-39= 58+27=\n90-60+5= 5×5+5= 60-(4+23)= 46+7-5=3.看图回答。(1) □+□+□=□( )□×□=□( )(2)□+□+□=□( )\n□×□=□( )五.解答题(共6题,共32分)1.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多几本? 2.小猴子摘了22个桃子,每次只能拿3个,至少要走多少次才能把桃子全部运回家? 3.她们一共摘了多少个苹果? 4.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? \n(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。5.一本故事书,王柳每天看12页,许晓每天看10页,6天后,王柳比许晓多看多少页? 6.一共可以坐乘客多少人?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.B5.A6.A二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.2;3;11;4;3;11;11 2.7;143.(1)< (2)< (3)< (4)> 4.145.6乘8等于48;乘数;积 6.0;它本身7.88.12;32\n四.计算题1.77;79;24;59;62;21;16;40;0;30;37;0;28;15;59;64;91;62;54;02.72;29;93;30;61;66;68;63;43;32;39;85;5;30;33;483.(1)4+4+4=12(个) 4×3=12(个)或3×4=12(个)(2)1+1+1=3(辆) 1×3=3(辆)或3×1=3(辆)五.解答题1.解:8×7-8=48(本) 答:故事书比连环画多48本。2.22里面有7个3,还剩下1个,因此还需要再走1次。7+1=8(次) 3.12+12×2 =12+24=36(个)答:她们一共摘了36个苹果。4.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。 5.12页 6.解:3×5+35=50(人) 答:一共可以坐乘客50人。