小学数学二年级《1--9的乘法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6个3相加的和再加上1个3是( )。A.20 B.21 C.22 2.“70>8×□”,□里最大能填( )。 A.6 B.7 C.9 D.83.把两个一步计算的算式,写成一个两步计算的算式是( )5×9=4562-45=17 A.5×9 B.62-5×9 C.62-45 D.5×9-624.下面( )表示3个5相加。 A.3+3+3+3+3 B.3×5 C.6+45.( )个7相加是21。A.3 B.4 C.66.5个6的和用乘法算式表示是( )。A.5+6 B.6×5 C.5+5+5+5+5+5二.判断题(共6题,共12分)1.一个因数是4,另一个因数是5,它们的积是25。 ( )2.8+8+8=3×8=8×3 ( )3.求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。 ( )4.如果积的末尾有一个0,则因数末尾至少有一个0。 ( )5.积一定比因数大。 ( )6.小明和2名同学去看电影,票价每人6元,买票一共要花12元钱。 ( )三.填空题(共8题,共37分)1.找规律填一填。 \n(1)9,12,15,________,________。 (2)36,32,28,________,________。 (3)45,40,________,30,________,________。 (4)2.2和6相乘,积是______。一个因数是6,另一个因数是5,积是______。3.把加法算式改写成乘法算式。6+6+6+6=________×________ 2+2+2+2+2+2+2+2+2=________×________ 4.最大能填几? (1)________×4<31 (2)3×________<255.一共有多少个小方格,列出加法算式是________,列出乘法算式是________。6.算得数,填口诀。6×4=________ 2×9=________四六________ 二九________\n7.填上“>”、“<”或“=”。 2×5________5+2 2+2________2×22×6________3×4 6-6________04×3________90-78 34+2________643×5________2×9 9×4________2×88.六一儿童节开庆祝会,每班出4个节目,6个班一共出多少个节目?列式是______×______=______(个)四.计算题(共3题,共26分)1.计算。5×5=________ 3×5=________ 2×5=________ 5×1=________ 5×4=________4×5=________ 5×2=________ 5×3=________ 1×5=________ 5+5=________ 2.计算。7×2+7=______ 7×3+7=______ 7×6+7=______ ______×5+7=423.口算。 8×4= 9×7= 2×8= 7×8-8=8×9= 4×6= 9×8= 2×9+9=8×2= 4×9= 8×7= 1×8-8=五.解答题(共6题,共38分)1.爸爸和淘气去游乐园玩,门票每人4元,一共要多少元?2.1只小兔拔2个萝卜,7只小兔拔多少个萝卜?\n加法算式:______乘法算式:______口答:7只小兔拔(______)个萝卜.3.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 4.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题?\n5.一个星期有7天,8个星期有几天?每个星期有2个休息日,8个星期一共有多少个休息日?6.有一个正方形活动场地,在它的四周插上彩旗,场地每边插6面彩旗,一共要插几面?参考答案一.选择题1.B2.D3.B4.B5.A6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.(1)18;21(2)24;20(3)35;25;20 (4)2.12;303.4;6;2;94.(1)7 (2)8 5.2+2+2+2=8;2×4=86.24;二十四;18;十八7.>;=;=;=;=;<;<;>8.4;6;24四.计算题1.25;15;10;5;20;20;10;15;5;10\n2.21;28;49;73.32;63;16;48;72;24;72;27;16;36;56;0五.解答题1.2×4=8(元) 答:一共要8元。2.2+2+2+2+2+2+2=14(个);2×7=14(个);143.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 4.(1)8×6=48(元) 答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元) 答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元) 答:需要25元。 5.7×8=56(天);8×2=16(个)6.6×4=24面