小学数学二年级《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共14分)1.一个三角板有3个角,那4个三角板有( )个角。 A.7 B.12 C.142.6×9=( )A.27 B.63 C.45 D.543.乘法口诀“三六十八”,正确的乘法算式为( )。 A.3×3=9 B.6+6+6=18 C.3×6=18 D.6×6=364.每个花瓶里有9枝花,6个花瓶里一共有多少枝花,正确的列式是( )。 A.9+9=18 B.6×6=36 C.9×6=54 D.9+6=155.从3、6、5这三个数中任选两个数相乘,积最小的是( ),积最大的是( )。A.30 B.18 C.156.“3×4○5×2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.求一共有几片药,可以列式为4×3=12,也可以列式为3×4=12。 ( )2.4×3和2×6的得数都是12,计算时可以用同一句口诀。 ( )\n3.3个5相加和5个3相加的意思不一样。 ( )4.两个数相乘,积一定大于其中一个因数。 ( )5.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。 ( ) 6.在乘法里,积大于任何一个因数。 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.8个6相加是多少? 算式:________×________=________2.5个9相加写成乘法算式是:________×________ 3.小玲今年8岁,妈妈的岁数正好是她的4倍,妈妈今年______岁。4.把口诀补充完整。 四五________ 五九________ 二六________三七________ ________三十五 四八________________三十 ________二十四 二九________5.在横线上填上“>”、“<”或“=”号。 3×6________9×2 4×8________5×66.填“>”“<”或“=”。 7×7______7+7 3×3______7×3 5×7______40-2 14+28______6×77.在横线上填上“>”“<”或“=”。 5×8________5×7+5 4×4________15 23+5________7×51米________90厘米 26厘米________62厘米 100厘米________2米42-36+85________69+(30-9) 63-(22-11)________43+33 54-27________45+88.填上合适的数。 (1)________×9=18 \n(2)9×________=36 (3)________×8=72 四.计算题(共3题,共23分)1.看图列式计算。加法算式:______乘法算式:______或:______2.列式计算。 (1)3个5的和是多少? (2)一个乘数是4,另一个乘数是6,积是多少? (3)比57多20的数是多少? (4)比60少37的数是多少? 3.口算。15+20=______5×4=______31+13=______9×9=______3×4+7=______42-12=______6+3=______ 7×8=______ 23-7=______6×4-6=______五.解答题(共6题,共40分)1.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? \n2.解答题。(1)买1个需要多少钱? (2)买2个需要多少钱? 3.一辆汽车有4个轮子。(1)3辆汽车有多少个轮子? (2)5辆汽车有多少个轮子? (3)9辆汽车有多少个轮子? 4.(1)4个要用多少元?\n(2)一个比一个多27元,一个要多少元?(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)够( ) 不够( )5.量球场。 我们用2米长的绳子量篮球场的宽,一共量了7次。我知道了:篮球场的宽是多少? 6.每两棵树之间的距离是4米,小明从第一棵树跑到第七棵树,一共跑了多少米?\n参考答案一.选择题1.B2.D3.C4.C5.C;A6.A二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.8;6;482.9;53.324.二十;四十五;十二;二十一;五七;三十二;五六;三八(或四六);十八 5.=;>6.>;<;<;=7.=;>;<;>;<;<;>;<;< 8.(1)2 (2)4 (3)9 四.计算题1.7+7+7+7=28;7×4=28;4×7=28 2.(1)5×3=15(2)4×6=24(3)57+20=77(4)60-37=23 3.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18 五.解答题1.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。2.(1)3×1=3(元) 答:买1个需要3元。\n(2)2×2=4(元) 答:买2个需要4元。3.(1)解:4×3=12(个)答:3辆汽车有12个轮子(2)解:4×5=20(个)答:5辆汽车有20个轮子。(3)解:4×9=36(个)答:9辆汽车有36个轮子。4.(1)12元;(2)30元;(3)28+24=52(元);52>50;够()不够(√)5.2×7=14(米) 我知道了:这个篮球场的宽是14米。 6.4×6=24(米)