人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面每组中的两个图形经过平移后,可以互相重合的是( )。 A. B. C.2.24÷3=8读作:( ) A.24除以3等于8 B.24除3等于8 C.3除以24等于83.二年级某班学生最喜欢的课外书情况如下。(每人只选一种)这个班一共有( )人。A.46 B.47 C.48 D.494.下列英文字母中,是对称图形的是( )。 A.S B.H C.P5.在除法里,0不能作( )。A.被除数 B.除数 C.商6.从48中连续减8,减( )次后结果为0。 A.8 B.6 C.7二.判断题(共6题,共12分)\n1.把20个荔枝平均分给4个孩子,每个孩子可以分到5个。 ( )2.统计表可以看出数量多少,统计图可以直接看出哪种数量多,哪种数量少。 ( )3.12÷6=2这道算式表示把12平均分成2份,每份是6。 ( )4.某面包房一天内各类面包销售量如下表。这个面包房这一天内共销售面包24个。( )5.求9里面有几个3,列式为9×3。 ( )6.下列图形是轴对称图形。( ) 三.填空题(共6题,共15分)1.开火车。 2.有32支球队参加足球比赛,他们分成8个小组比赛,每个小组有________支球队。3.16个月饼,每4个装1盒,可以装________盒;16个月饼,平均装在2个盒子里,每盒装________个。4.小华7天写了28个大字,平均每天写( )个。5.根据题意填空: (1)28是4的________倍? (2)28是7的________倍? \n6.有一筐苹果(如下图)。 (1)如果平均分给5个小朋友,每人分得( )个。(2)如果平均分给6个小朋友,每人分得( )个,还剩( )个。四.计算题(共2题,共14分)1.口算。70+23= 6×7= 52-23= 28÷7=18+82= 64÷8= 35÷5= 7×7=80-26= 63÷9= 32÷4= 8×9=2.口算题。 (1)81÷9= (2)72÷8= (3)63÷7= (4)54÷9= (5)45÷5= (6)36÷9= (7)18÷2= (8)36÷4=五.作图题(共2题,共11分)1.将图形的一半涂上红色。\n2.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。六.解答题(共6题,共33分)1.如图:妈妈今年24岁,小青今年4岁,解决下列问题。(1)今年妈妈的年龄是小青的几倍?(2)明年妈妈的年龄是小青的几倍?2.用54元钱可以买几个皮球? 3.每瓶果汁多少钱? 4.一根48厘米长的彩带,把它剪成6厘米的小段,能剪几段?需要剪几次? 5.解答题。\n①一共有多少只兔子?②每6只兔子装一笼,可以装同个笼子?③如果平均放在4个笼子里,每个笼子放几只兔子?6.把47根萝卜装在袋子里,如果每个袋子装6根,全部装完,至少需要多少个袋子?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.18;2;4;10;22.43.4;84.45.(1)7(2)4 6.(1)9(2)7;3四.计算题\n1.93;42;29;4;100;8;7;49;54;7;8;722.9;9;9;6;9;4;9;9五.作图题1.如图:2.是对称图形。有3条对称轴。六.解答题1.(1)24÷4=6 答:今年妈妈的年龄是小青的6倍。(2)24+1=25(岁),4+1=5(岁),25÷5=5 答:明年妈妈的年龄是小青的5倍。2.解:54÷9=6(个) 答:用54元钱可以买6个皮球。3.27÷9=3(元) 答:每瓶果汁3元。4.解:48÷6=8(段);8-1=7(次) 5.①6×2=12(只)答:一共有12只兔子。②12÷6=2(个)答:可以装2个笼子。③12÷4=3(只)答:每个笼子放3只兔子。6.47÷6=7(个)……5(根) 7+1=8(个)答:至少需要8个袋子。