人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.二年级一班同学排队回家,站了6队,每队8个同学,其中有30个女同学,男同学有多少个?正确算式是( )A.8-30÷6 B.8×6+30 C.8×6-302.15个松果,平均分给( )只小松鼠,每只小松鼠可以分得5个松果。A.3 B.4 C.53.下表是二(2)班每天看电视时间情况统计表,从图中可知每天看电视在30分钟以下的有多少人?( ) A.35人 B.5人 C.10人4.一根木头长20米,把它平均截成5段,每段长( )米。 A.3 B.4 C.5 D.65.下图是平移现象的是( )。 A.风车 B.绳子 C.小汽车 D.锤子6.左图是经过( )得到的。 \nA.平移 B.旋转 C.既平移又旋转二.判断题(共6题,共12分)1.计算7×9和63÷7要用同一句乘法口诀。 ( )2.求10的5倍是多少,列式为10÷5。 ( )3.图形旋转后,位置和大小都发生改变。 ( )4.下表是二(2)班学生喜欢的小动物的数量情况.学生们最喜欢狗。( )5.计算6÷2,可利用乘法口诀二六十二。 ( ) 6.汽车在公路上行驶,车轮的运动是旋转现象,车身的运动是平移现象。 ( ) 三.填空题(共6题,共27分)1.下图是杨老师调查本班同学最喜欢的业余活动情况统计表。(1)最喜欢( )的人最少,最喜欢( )的人最多。(2)最喜欢看书的比最喜欢看电视的少( )人。(3)最喜欢运动的比最喜欢旅游的多( )人。(4)这个班一共有( )人。\n2.先想一想怎么分,再填空。16个桃子,每只猴子吃2个,可以分给________只猴子吃。16个桃子,每只猴子吃4个,可以分给________只猴子吃。16个桃子,每只猴子吃8个,可以分给________只猴子吃。3.填上>、<或=。8÷8( )18 21÷3( )7 16÷8( )24.填一填。 有________个,每________个一份,可以分成________份。列出算式是________÷________=________。 5.小丽调查班里课外兴趣小组,结果如下:舞蹈:正正 乒乓球:正正正 绘画:正正正正 乐器:正(1)根据上面的信息完成统计表。(2)喜欢( )人数最多,喜欢( )人数最少。\n(3)课外兴趣小组一共有( )人。(4)你还能提出什么数学问题?6.有24个大西瓜,每个篮子里能装4个大西瓜,需要_______个篮子。四.计算题(共2题,共14分)1.口算。(1)27÷3=( ) 48÷8=( ) 27÷9=( ) 49÷7=( )(2)16÷2=( ) 42÷6=( ) 54÷6=( ) 16÷2=( )(3)14÷7=( ) 18÷2=( ) 63÷7=( ) 18÷3=( )(4)6×6=( ) 35÷5=( ) 12÷6=( ) 7×9=( )2.计算。(1)72÷8 (2)54÷7 (3)32÷8(4)63÷7 (5)25÷4 (6)65÷9五.作图题(共2题,共9分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.画出下面图形的对称图形。\n六.解答题(共6题,共29分)1.李阿姨要把28枝花平均插在4个花瓶里,每个花瓶里可以插多少枝?2.三个同学做纸花,一共做了24朵红花,6朵黄花,红花是黄花的几倍?3.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?4.小华每唱一首歌需要3分钟,21分钟过去了,小华唱了多少首歌? 5.现在有饼干12块,平均分给4个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?6.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.B5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×\n5.×6.√三.填空题1.(1)其他业余活动;看电视(2)10(3)3 (4)43 2.8;4;23.<;=;=4.10;2;5;10;2;5 5.(1)10;15;20;5;(2)绘画;乐器;(3)50;(4)喜欢绘画的人数比喜欢舞蹈的多多少人?20-10=10(人)6.6四.计算题1.(1)9;6;3;7(2)8;7;9;8(3)2;9;9;6(4)36;7;2;632.(1)9(2)7……5(3)4(4)9(5)6……1(6)7……2五.作图题1.如图所示:2.如图所示:\n六.解答题1.28÷4=7(支)2.解:24÷6=4 答:红花是黄花的4倍。3.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5 答:一瓶药能吃5天。 4.解:21÷3=7(首) 答:小华唱了7首歌。 5.12÷4=3块 答:每个小朋友可以分到3块。6.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。