人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共18分)1.把30个苹果平均分给6位同学,每位同学能分到几个?列式正确的一项是( )。 A.30÷5=6 B.30÷6=5 C.30+6=362.42÷7的结果和( )是一样的。 A.35÷5 B.36÷6 C.32÷43.一张电影票5元钱,淘气有40元钱,他可以买( )张电影票。 A.8 B.7 C.6 D.54.选一选。(1)喜欢( )的人数最多。 A.连环画 B.故事书 C.科技书 D.其他(2)喜欢( )的人数最少。 A.连环画 B.故事书 C.科技书 D.其他(3)喜欢故事书的比喜欢连环画的少( )人。 A.10 B.6 C.4 D.8\n(4)喜欢连环画的和喜欢科技书的一共( )人。 A.30 B.20 C.26 D.125.“45÷5>24÷( )”,括号里最小能填几? A.5 B.4 C.3 D.26.一根绳子长10米,剪成每2米一根的跳绳,可以剪( )根跳绳。 A.3 B.4 C.5 D.6二.判断题(共6题,共12分)1.有24块,每6块装一袋,可以装4袋。 ( )2.纸风车的运动是旋转现象。 ( ) 3.统计表更能直观、形象地表示数量的多少。 ( )4.□÷9=□……□,余数最大是8。( ) 5.汉字“中”是轴对称图形。( )6.余数一定比除数小。( ) 三.填空题(共6题,共19分)1.班级设立图书角后,四(1)班同学读书情况统计如下:喜欢游戏益智类图书的有15人,喜欢少儿文学类图书的有10人,喜欢科普百科的有8人,喜欢卡通漫画的有12人。①把表格填写完整。\n②喜欢读________的人数最多,喜欢读________的人数最少。③喜欢少儿文学类和科普百科类的一共有________人。 2.平移不改变图形的( )和( ),只改变图形的( )。3.8个4相加是________,8里面有________个4。4.我们平时见过的推拉门的过程是( )现象,旋转门的过程是( )现象。5.填上“>”“<”或“=” 42÷6_______24÷4 5_______42÷7 80_______100-2 6.两个数的积是72,一个因数是8,另一个因数是________。四.计算题(共2题,共15分)1.直接写出得数。 5×2= 38-12= 28÷4=49-7= 21+35= 45÷9=2.直接写出得数。 36÷6= 63÷7= 58-40= 30+15=8×3= 21÷3= 15+9= 27-9=72÷8= 6×9= 58+8= 45÷5=五.作图题(共2题,共10分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。\n2.将图形的一半涂上红色。六.解答题(共6题,共41分)1.解答题。(1)买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几个文具盒? (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?2.李老师有30张卡通画片,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张画片?\n3.兴宇小学二年级同学喜欢看的图书情况如下表。 (1)喜欢看《少儿百科》和《笑话》的同学比喜欢看《故事大王》的同学少多少人? (2)把《漫画》平均分给二年级的9个班,每班可以分几本? 4.小玲家养了20只小鸡。 (1)如果每个笼子里养5只,要几个笼子? (2)如果每个笼子里养4只,要几个笼子? 5.下面是二(1)班刘云同学调查的本班同学春游最喜欢去的地方统计表。(1)二(1)班一共有多少人?\n(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(3)如果让你组织这次春游活动,你有什么好的建议?为什么?6.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔? (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.(1)A (2)D (3)B (4)C 5.C6.C二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.15;10;8;12;游戏益智;科普百科;18\n2.形状;大小;位置3.32;24.平移;旋转5.>;<;<6.9四.计算题1.5×2=10;38-12=26;28÷4=7;49-7=42;21+35=56;45÷9=52.6;9;18;45;24;7;24;18;9;54;66;9五.作图题1.如图所示:2.如图:六.解答题1.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(个);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元)2.解:30÷6=5(张) 答:每个小朋友分得5张画片。3.(1)解:98-(34+29)=98-63=35(人)\n答:喜欢看《少儿百科》和《笑话》的同学比喜欢看《故事大王》的同学少35人。(2)解:81÷9=9(本)答:把《漫画》平均分给二年级的9个班,每班可以分9本。 4.(1)解:20÷5=4(个)(2)解:20÷4=5(个) 5.(1)42人;(2)喜欢去动物园的和喜欢去植物园的一共有多少人?11+10=21(人);(3)我建议去游乐园春游,因为喜欢去游乐园的同学最多。6.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。