人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.40÷5=8,读作( )。A.40除以5等于8 B.40除以8等于5 C.40除5等于82.25为被除数,5既是除数又是商,那么列式是( )。A.5×5=25 B.5+5=25 C.25÷5=53.下面图形中,( )不是轴对称图形。 A. B. C. D. 4.下面哪些图形是对称的?( )A. B. C. 5.把48平均分成6份,每份是几?正确的列式是( ) A.48÷8=6 B.48+6=54 C.48÷6=8 D.48-6=426.用“四四十六”这句口诀可以计算( )道算式。A.1 B.2 C.4二.判断题(共6题,共12分)1.下图中,媛媛采摘的水果数量最多。 ( )\n2.余数一定比除数大。( )3.自行车的车轮转了一圈又一圈是旋转现象。 ( )4.下面的图案是轴对称图形。( ) 5.用“正”字来记录数据,一个“正”字表示5个数据。( )6.所有的轴对称图形都有对称轴。 ( )三.填空题(共6题,共34分)1.水果园里收获了各种各样的水果,香蕉、苹果、草莓、橘子等。根据表中的信息填空。(1)上表是按照( )的种类进行分类的。(2)( )比( )多一箱。\n(3)橘子比草莓多( )箱。(4)( )的箱数最多,( )的箱数最少。2.在横线上填上合适的运算符号。 14________2=7 24________4=6 15________5=104________6=24 45________9=5 30________5=253.在横线上里填上“>”、“<”或“=”。6+6________6×6 4×6________34 70+20________70-2020÷4________4 30________6×5 15÷3________24÷64.在( )内填上“+”“-”“×”或“÷”。12( )4=8 18( )3=6 16( )4=20 45( )5=925( )5=20 36( )6=6 72( )8=9 15( )3=528( )7=4 47( )7=40 35( )5=7 20( )7=135.动物园的猴山上有24只大猴和8只小猴。 一共有________只猴子?小猴比大猴少________只?大猴的数量是小猴的________倍?6.风车的转动属于( )现象。四.计算题(共2题,共20分)1.口算。 (1)9×6=________ (2)81÷9=________ (3)30÷5=________ \n(4)42÷7=________ (5)63÷7=________ (6)35÷7=________ (7)21÷7=________ (8)63÷9=________ (9)40÷8=________ (10)48÷8=________ (11)42÷6=________ (12)32÷4=________2.口算。 28÷7=________ 72÷8=________3×6=________ 4×9=________ 6×8=________ 42÷7=________72+9=________ 8×9=________五.作图题(共2题,共10分)1.找出下列图形的对称轴,剪一剪。2.将图形的一半涂上红色。六.解答题(共6题,共34分)1.下面是二(1)班刘云同学调查的本班同学春游最喜欢去的地方统计表。\n(1)二(1)班一共有多少人?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(3)如果让你组织这次春游活动,你有什么好的建议?为什么?2.小军带了16元,可以买几个魔方? 3.看图回答。 (1)每组有5个同学拍皮球,4组共有多少个同学。 (2)20个同学分成4组拍皮球,平均每组有多少个同学。 \n(3)20个同学,每5个同学一组拍皮球,可以分成多少组。 4.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮? 5.小兔子要搬26个萝卜,它一次最多搬3个。小兔子至少需要搬几次才能都搬完?6.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.A5.C6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.(1)水果;(2)苹果;香蕉;(3)4;(4)苹果;草莓2.÷;÷;-;×;÷;- 3.<;<;>;>;=;>4.-;÷;+;÷;-;÷;÷;÷;÷;-;÷;-5.32;16;36.旋转四.计算题1.(1)54(2)9(3)6(4)6(5)9(6)5(7)3(8)7(9)5(10)6(11)7(12)8 2.4;9;18;36;48;6;81;72五.作图题\n1.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。2.如图:六.解答题1.(1)42人;(2)喜欢去动物园的和喜欢去植物园的一共有多少人?11+10=21(人);(3)我建议去游乐园春游,因为喜欢去游乐园的同学最多。2.解:(个) 答:可以买4个魔方。3.(1)解:4×5=20(个)或5×4=20(个) 答:4组共有20个同学。(2)解:20÷4=5(个) 答:平均每组有5个同学。(3)解:20÷5=4(组) 答:可以分成4组。4.48÷6=8(篮) 答:可以装8篮。 5.解:26÷3=8(次)……2(个)8+1=9(次)答:至少需要搬9次。6.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。