人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.30里有5个6,列式是( )。A.30÷5=6 B.30-5=25 C.30+5=35 D30÷6=52.把45只小鸡平均装在5个鸡笼里,每个鸡笼装( )只。 A.7 B.8 C.9 D.103.找规律填数,正确的是( ) A.6、16、3、4 B.5、8、6、9 C.16、6、4、3 D.8、5、9、64.42÷7=6,这道算式表示( )。A.把42分成7份,每份是6 B.42里面有7个6 C.把42平均分成7份,每份是65.3连续加3,得出24需要加几次?( ) A.6次 B.8次 C.7次6.平均分给3个同学,每人分到几本?写出的算式是( )。A.3×3=9 B.9÷3=3 C.9-3=6二.判断题(共6题,共12分)\n1.24÷8=3读作24除以8等于3。 ( )2.计算45÷9,想口诀五九四十五,所以45÷9=5。 ( )3.某面包房一天内各类面包销售量如下表。这个面包房这一天内共销售面包24个。( )4.汉字“中”是轴对称图形。( )5.在有余数的除法中,余数一定要比除数小。( )6.16里面最多有4个3。( )三.填空题(共6题,共31分)1.42÷6的商是________,计算时用的口诀是________。2.写出得数和口诀:14÷7=( ),口诀:( )。3.填空。 32÷4=________口诀:________八三十二32÷8=________口诀:四________三十二4.24÷4=( ),口诀是( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。可以表示把( )平均分成( )份,每份是6。 5.下面的图形,是轴对称图形的画“√”,不是的画“O”( ) ( ) ( ) ( )6.在横线上填上合适的数。 \n8×______=32 7×______=49 ______×8=64______×5=45 ______÷4=6 30÷______=5______×______=36 ______×______=72 ______×______=45______÷______=8 ______÷______=6 ______÷______=9四.计算题(共2题,共12分)1.在苹果上填数。2.36个小朋友做游戏。 (1)每组9个人,平均分成几组? (2)如果每组6个人,平均分成几组?五.作图题(共2题,共9分)1.将小船向右平移6格。2.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。\n六.解答题(共6题,共35分)1.把50个桃子平均分给8只小猴,每只小猴分到几个?还剩几个?2.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?3.妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。四个四个往外拿结果如何?五个五个往外拿呢?4.我是小小统计员。 下表是统计二(1)班同学的兴趣爱好。(1)二(1)班喜欢( )的人最多,喜欢( )的人最少。 (2)二(1)班一共有( )人。 (3)喜欢踢球的人比喜欢唱歌的多( )人。 (4)你能提一个数学问题并解答吗?5.六月共有30天,6月1日是星期日,再过30天是星期几?\n6.买文具。 (1)三种文具各买一样,一共需要多少元? (2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔? 参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.C5.B6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.7;六七四十二2.2;二七十四3.8;四;4;八4.6;四六二十四;24;4;6;24;45.√;√;√;O\n6.4;7;8;9;24;6;4;9;8;9;5;9;16;2;24;4;81;9四.计算题1.如图:2.(1)36÷9=4(组) 答:平均分成4组。(2)36÷6=6(组) 答:平均分成6组。五.作图题1.解:如图所示2.如图:六.解答题\n1.解:50÷8=6(个)……2(个)答:每只小猴分到6个,还剩2个。2.32÷4=8元;10-8=2元3.解:妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。四个四个往外拿共拿出6次还余3个;五个五个往外拿共拿出5次还余2个。4.(1)踢球;游戏;(2)32;(3)1;(4)喜欢踢球的比喜欢游戏的多几人?11-5=6(人)5.解:30÷7=4(个)……2(天)答:再过30天是星期二。6.(1)解:8+24+6=32+6=38(元)答:三种文具各买一样,一共需要38元。(2)解:24÷6=4(支) 答:买一个望远镜的钱可以买4支钢笔。