人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.25为被除数,5既是除数又是商,那么列式是( )。A.5×5=25 B.5+5=25 C.25÷5=52.7○7+4=53,在○里填上“+、-、×、÷”,使等式成立.正确的是( )。 A.+ B.- C.× D.÷3.把9,每3个为一份,可以分几份?正确的列式是( ) A.3×3=9(份) B.3+3=6(份) C.9-3=6(份) D.9÷3=3(份)4.把30个苹果平均分给6位同学,每位同学能分到几个?列式正确的一项是( )。 A.30÷5=6 B.30÷6=5 C.30+6=365.除数是3,商是2,被除数是6。正确的列式是( )。A.6÷3=2 B.6÷2=3 C.3×2=6 D.2×3=66.求42里面有几个7?正确的解答是( )。 A.42÷6=7 B.42+7=49 C.42÷7=6 D.42-7=35二.判断题(共6题,共12分)1.余数一定比除数小。( ) 2.画正字来表示数据的方法只能用来表示数据较小的数据统计。 ( )3.钟面上时针和分针的运动是旋转。 ( )4.64是7的倍数。 ( )5.树上的水果掉在地上,是平移现象。( )6.把42分成7份,每份是6。 ( )三.填空题(共6题,共23分)1.想口诀,写得数。\n10÷2=( )想:二( )一十 8÷4=( )想:( )四得八12÷6=( )想:( )六十二 12÷3=( )想:三( )十二12÷2=( )想:二( )十二 6÷2=( )想:二( )得六2.填表。(从上到下依次填写) 3.把49平均分成7份,每份是________。4.旋转时,物体的( )发生变化。5.填上合适的数。 _______×9=45 56÷_______=8 64÷_______=8 7×_______=49 _______×9=45 7×_______=28 _______×6=426.把8枝花平均插在2个花瓶里,每个花瓶插( )枝。四.计算题(共2题,共30分)1.口算。 30÷6= 8×9= 20÷4= 32÷8=5×7= 40÷5= 21÷7= 63÷9=16÷8= 27÷3= 12÷2= 54÷6=45÷5= 28÷4= 36÷9= 35÷7=24÷3= 64÷8= 42÷6= 18÷9=\n2.直接写出得数。 25÷5= 54-9= 49÷7= 16÷4=40÷8= 64÷8= 8×6= 8×9=63÷7= 42+7= 24÷3= 36÷6= 48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=五.作图题(共2题,共10分)1.先观察,再画出对称图形。2.根据轴对称图形的特点完成下图。六.解答题(共6题,共28分)\n1.在9÷( )=( )……1中,除数和商分别可能是几?2.做校服。小红调查了二年级女生校服的号码,制成了下面的统计图,请你根据统计图填出下面的统计表。根据上面的统计图回答问题。(1)填表。三年级女生校服号码统计表: (2)三年级有多少名女同学? (3)女同学中,要哪种号码校服的人数最少? 你还能提出什么问题?3.哥哥把21本书平均分给小强、小军和小明,小军分到多少本? 4.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱? 5.妈妈买4元一个的盘子,正好买6个。用这些钱买3元一个的盘子,可以买几个?6.老师把18枝铅笔,平均分给小红和她的两个小伙伴。每人分几枝?参考答案\n一.选择题1.C2.C3.D4.B5.A6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.5,五,2,二,2,二,4,四,6,六,3,三。2.2;8;43.74.方向5.5;7;8;7;5;4;76.4四.计算题1.30÷6=5;8×9=72;20÷4=5;32÷8=4;5×7=35;40÷5=8;21÷7=3;63÷9=7;16÷8=2;27÷3=9;12÷2=6;54÷6=9;45÷5=9;28÷4=7;36÷9=4;35÷7=5;24÷3=8;64÷8=8;42÷6=7;18÷9=2。 2.5;45;7;4;5;8;48;72;9;49;8;6;8;63;19;72;6;104;7;45五.作图题1.如图所示:\n2.如图所示:六.解答题1.根据原式可得,除数与商的积是9-1=8,乘积是8的有1和8、4和2,因为余数是1,所以,除数可能是2,4,8,商可能是4,2,1。2.(1)40,45,25,10 (2)120名 (3)特大XL 3.解:21÷3=7(本) 答:小军分到7本。4.解:40÷5=8(元) 5.4×6=24(元);24÷3=8(个)答:可以买8个。6.解:18÷3=6(枝) 答:每人分6枝。