人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.与0.07相等的数是( )。 A.0.70 B. C.0.0702.计算小数减法,十分位上的数不够减时,从( )上退1当作10继续减。 A.百分位 B.整数部分 C.个位 D.百位3.下面成轴对称的两个数字是( )。 4.淘气看到的是( )。A. B. C. \n5.在“90-30÷3×5=400”算式中添上括号,使等式成立,正确的是( )。 A.90-(30÷3)×5=400 B.(90-30)÷3×5=400C.90-(30÷3×5)=400 D.(90-30÷3)×5=4006.下面图形中,( )是轴对称图形。 A. B. C. 二.判断题(共6题,共12分)1.在一个小数的末尾添上两个“0”,这个数就扩大100倍。( )2.10个0.1是1。( )3.平均每组做了5件好事。( )4.25+a=a+25这是根据加法的交换律。( )5.一个两位小数精确到十分位是5.4,这个数最大是5.39。( )6.点B和点C是对称图形中的一组对称点,点B到对称轴的距离是6厘米,点C到对称轴的距离是3厘米。 ( ) 三.填空题(共8题,共13分)1.一根电线长11.3米,第一次用去0.8米,第二次用去9.5米,两次一共用去( )米,还剩( )米。2.计算24×160+60÷4,如果要改变运算顺序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式应该是( )。\n3.一个小数的计数单位是0.001,它比0.01大,又比0.02小,这个小数可能是( )。4.把28–21=7,56÷7=8这两个算成合成一个算式是( )。 5.图形(1)向上平移了( )格。6.该图形有________条对称轴。7.先在□里填上适当的数,再列出综合算式。①( ),综合算式:( )\n②( ),综合算式:( )8.不改变13的大小,把13改写成两位小数是( ),把0.2600化简是( )。四.计算题(共3题,共30分)1.用竖式计算。(1)0.6+3.2 (2)16.9+3.9 (3)9.3+4.6 (4)3.2-0.3 (5)5.7-2.9 (6)17.4-0.22.直接写出下面各式的得数。(1)0.21×100= (2)10.2×1000=(3)81.2÷1000= (4)1.01÷100=(5)3.59×1000÷10= (6)601.58÷100×10=3.用简便方法计算。(1)86+53+147 (2)25×15×4 (3)8×(7+125)五.作图题(共2题,共26分)1.想一想、画一画 (1)画两个相同的三角形;(2)画两个不一样的长方形;(3)画一个三角形和一个正方形;(4)画一个长方形和一个三角形。2.画出下面轴对称图形的对称轴,并在( )里注明它们各有几条对称轴。 \n六.解答题(共5题,共28分)1.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?2.买茶叶。(1)妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要多少钱?(2)一盒毛尖茶比一盒花茶少多少元?3.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?\n4.小王现在还没工作,正好两家公司都在招聘员工。两个公司内部工资结构表。请问小王该选哪一家公司?为什么?A.公司员工月工资一览表:B.公司员工月工资一览表:5.在学校的跳远比赛中,小明跳了3.24米,比小东少跳了0.4米,小强比小东少跳了0.21米,小强跳了多少米?参考答案一.选择题1.A2.C 3.B 4.C5.D6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×\n6.×三.填空题1.10.3;12.24×(160+60÷4)3.0.011,0.012等4.56÷(28-21)5.26.17.25+55=80,12×80=960;12×(25+55);450-130=320,8+12=20,320÷20=16;(450-130)÷(8+12)8.13.00;0.26四.计算题1.3.8;20.8;13.9;2.9;2.8;17.22.(1)21(2)10200(3)0.0812(4)0.0101(5)359(6)60.1583.(1)86+53+147=86+(53+147)=86+200=286(2)25×15×4=(25×4)×15=100×15=1500(3)8×(7+125)=8×7+8×125=56+1000=1056五.作图题\n1.(1)解:(2)解:(3)解:(4)解: 2.如下:六.解答题1.155×4=(100+55)×4=100×4+55×4=400+220=620(元)答:一共花了620元钱。2.(1)解:36.8+29.4=66.2(元)答:妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要66.2元。(2)解:29.4-16.6=12.8(元)答:一盒毛尖茶比一盒花茶少12.8元。3.(1)解:475+205+220=680+220\n=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。4.解:这题不能直接看平均工资,应该要比较员工之间的平均工资,也就是不能算负责人的,A公司平均1250元,B公司平均大约有1933元,所以应该选B公司。5.3.24+0.4-0.21=3.64-0.21=3.43(米)答:小强跳了3.43米。