人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.32÷8÷2与算式32÷(8÷2)相比,( )。A.运算顺序和结果都相同 B.运算顺序不同,结果相同 C.运算顺序和结果都不同2.把90.060化简,可以去掉的零有( )个。 A.1 B.2 C.3 D.03.在5.2的末尾添上两个“0”,这个数( )。 A.扩大了100倍 B.缩小了100倍 C.大小不变4.从下面( )纸中剪下的图案是。5.27×301的简便算法是( )。 A.27×(300﹣1) B.301×27 C.27×(300+1)6.“740○□=7.4”,在○里填上×或÷,在□里填上适当的数,正确的是( )。 A.×,1000 B.÷,100 C.÷,10 D.×,10二.判断题(共6题,共12分)1.一个三角形中最多有一个钝角。( )2.平移、旋转、放大与缩小都不改变图形的形状和大小。( )3.把“1”平均分成1000份,其中的18份可以表示为0.18。( )4.从上面看到的形状为。( )5.大于0.1小于0.3的小数只有一个。( )6.被除数+除数×商=418,被除数等于209。( )三.填空题(共8题,共36分)\n1.一只鸡的体重约2千克300克,高约23厘米,请用小数表示:2千克300克=( )千克 23厘米=( )米2.比一比。4.05______4.006 7.29______72.9 80.02______80.0207.7______8.7 3.45______3.54 0.1______0.09920厘米______0.2米 1.3吨______130千克 3元5角______28角3.在横线上填上“>”“<”或“=”。 ①3.6________3.60 1.03________1.30 0.97________0.99 65角________6元5分②2.01米________2米1分米 0.5时________20分 4吨500千克________4.05吨4.计算3×(12-7)时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。5.在□里填上合适的数,在○里填上“+”或“-”。13.28-(5.4+7.28)=□○□○□。6.该图形有________条对称轴。\n7.在直线上表示出下面各数的位置。3,1.3,1.9,2.18.在横线上填上“>”“<”或“="。0.3______0.03 0.16_____0.6 10.8_____0.61.17元_____2元 100平方分米_____1平方米 3年_____30个月 四.计算题(共2题,共16分)1.把下面算式写成一个算式并计算。(1)268-76=192192÷4=( )综合算式:( )(2)35+36=715×71=( )综合算式:( )2.计算下面各题,能简算的要简算。[180+19×(106+74)]÷60 40.65-(7.38+16.85) 87×47+53×87 13.73+2.72+7.28 32×25 210÷14÷5五.作图题(共2题,共9分)\n1.下面哪些图案可以通过将纸对折剪出来? 2.沿对称轴任意画出轴对称图形。六.解答题(共6题,共33分)1.张阿姨一天卖水果的收入如右表。(1)苹果比西瓜多卖多少钱?(2)三种水果一共卖了多少钱?\n2.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱? 3.田字格本每页有88个格,小明2014年共练了125页,他一年共练了多少个汉字?4.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?5.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)6.要在一块长30m,宽20m的长方形草坪上修一条宽1m的曲折小路(如下图)。请用你所学过的知识求出草地的面积。参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.C 5.C 6.B\n二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.2.3;0.232.>;<;=;<;<;>;=;>;>3.=;<;<;>;<;>;> 4.减;乘;155.13.28-7.28-5.46.17.如图:8.>;<;>;<;=;>四.计算题1.(1)48;(268-76)÷4(2)355;5×(35+36)2.60;15.82;8700;23;73;800;3。五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.(1)解:90.75-65.35=25.4(元)答:苹果比西瓜多卖25.4元。(2)解:90.75+42.8+65.35=198.9(元)答:三种水果一共卖了198.9元。2.700-218≈480(元)答:坐动车比坐飞机大约便宜480元。 3.125×88=125×8×11=1000×11=11000(个)答:他一年共练了11000个汉字。4.(1)解:475+205+220=680+220\n=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。5.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)6.把小路平移,转化为如图的形式:(30-1)×(20-1)=551(平方米)或30×20-30×1-(20-1)×1=551(平方米)