人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.2+3×4与(2+3)×4的得数( )。 A.相等 B.不相等 C.无法确定2.计算326×50÷326×50的值为( )。A.1 B.0 C.250 D.25003.8×12÷8×12的结果是( )。 A.1 B.144 C.644.笑笑看到的是( )。A. B. C. 5.3.99……保留两位小数是( )。 A.4.00 B.4 C.3.99 D.3.906.超市运来哈蜜瓜0.5吨,运来的西瓜比哈蜜瓜多2.9吨,两种瓜一共运来多少吨?( )。 \nA.3.9吨 B.3.4吨 C.2.9吨二.判断题(共6题,共12分)1.0.01读作:0.1。( )2.每个图形都至少有一条对称轴。( )3.它们都是轴对称图形。( )4.三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。( )5.推拉门利用的是三角形的稳定性。( )6.在没有括号的四则运算中,一般都是按从左往右的顺序依次计算。( )三.填空题(共8题,共17分)1.平行四边形( )轴对称图形。(填“是”或“不是”)2.用小数计算。5元8角+6元4角8分=( )元 9吨60千克-3吨95千克=( )吨3.96÷[(12+4)×2],要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。4.在横线上添上适当的数。 如果3.45元就是3元4角5分,那么,1.06元就是______元______角______分。5.3000-102×42÷17=( )6.如图,把平行四边形沿高剪开,再把三角形向右平移( )厘米,可以得到一个长方形。7.不改变13的大小,把13改写成两位小数是( ),把0.2600化简是( )。8.如图,从正面看,可以看到( )个小正方形;从上面看,可以看到( )个小正方形;从右面看,可以看到( )个小正方形。\n四.计算题(共3题,共30分)1.脱式计算841÷29+121 (42-23)×16 648÷(18×4) 960-84÷72.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。 ①(43+35)×20 ②560÷(16÷2)③369-(156-96) ④247-125+46⑤(75+69)÷6 ⑥148÷2+433.算一算。100-43= 56÷14= 18×5= 550÷5= 69÷3= 14×30=800-600÷20= 18×(537-488)=25×37×4= 20÷16÷5=五.作图题(共2题,共10分)1.下面图形中的哪些是轴对称图形?(并画出对称轴)2.在直线下面的□里填整数或小数,上面的□里填分数。\n六.解答题(共5题,共26分)1.食堂第一周烧煤0.5吨,第二周比第一周节约0.14吨,两周共烧煤多少吨?2.向阳小学6个年级的学生参加长跑比赛,每个年级分成4组,每组有25名学生,一共有多少名学生参加比赛?3.图书馆的每个书架有6层,每层大约可以放115本书,10个书架大约可以放多少本书?4.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 参考答案一.选择题1.B2.D3.B 4.A\n5.A6.A 二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.不是2.12.28;5.9653.加;乘;除4.1;0;65.27486.67.13.00;0.268.3;3;3四.计算题1.150;304;9;802.①(43+35)×20 =78×20 =1560 ②560÷(16÷2) =560÷8 =70③369-(156-96) =369-60 =309④247-125+46\n =122+46 =168⑤(75+69)÷6 =144÷6 =24⑥148÷2+43 =74+43 =1173.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;800-600÷20=800-30=770;18×(537-488)=18×49=882;25×37×4=25×4×37=100×37=3700; 20÷16÷5=1.25÷5=0.25五.作图题1.ABD是轴对称图形。2.如图所示:\n六.解答题1.解:0.5+0.5-0.14=0.86(吨)答:两周共烧煤0.86吨。2.解:4×25×6=100×6=600(名)答:一共有600名学生参加比赛。3.6×115×10=6×(115×10)=6×1150=6900(本)答:100个书架大约可以放6900本书。4.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。\n(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。