人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.用简便方法计算:25×3×4×5=( )A.1500 B.630 C.600 D.7302.幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?( )A.4 B.20 C.5 D.63.750÷[(43-18)×3]=( ) A.20 B.15 C.108 D.104.561+49+51用简便方法计算正确的是( )。 A.561-(49+51) B.561+(49+51) 5.一台黑白电视机520元,一台彩电的价钱比一台黑白电视机的5倍少100元.一台彩电比一台黑白电视机贵( )。 A.2500元 B.1880元 C.1980元 D.2980元6.125+67+75=67+(125+75)应用了( )。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律二.判断题(共6题,共12分)1.420÷12×5与420÷60的结果不同。( )2.四则运算就是把4个算式串起来。( )3.(14×8)×125=14×125+8×125。( )4.整数乘法的运算定律对于分数乘法也适用。( )5.计算4+3×2时,先算加法再算乘法。( )6.一个乘法算式可以写成两个除法算式。( )三.填空题(共8题,共19分)1.在没有括号的算式里,只有加减法或只有乘除法,都要按( )的顺序进行计算。2.计算96-46÷2时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。3.根据58×12=696可以直接写出另外两道题的得数。\n(1)696÷12=( ) (2)696÷58=( )4.在没有括号的算式里,只有( )或只有( ),都要从左往右按顺序计算。5.在括号内填上“>”“<”或“=”。58亿( )580000 50×50( )48×52 (380+50)÷5( )380+50÷567万( )670840 30×210( )21×300 99×36+36( )36×101-366.848÷4÷2=848÷( ) 25×16=25×4×( )7.180×50,积的末尾有( )个0。8.计算(56-35)÷3时,应先算( ),结果是( )。四.计算题(共2题,共8分)1.比一比,算一算。(1)[72÷(18-12)]÷2=( )(2)72÷(18-12)÷2=( )(3)72÷(18-12÷2)=( )(4)72÷[(18-12)÷2]=( )2.把下面算式写成一个算式并计算。(1)268-76=192192÷4=( )综合算式:( )(2)35+36=715×71=( )综合算式:( )五.作图题(共1题,共4分)1.他们看到的是水壶的哪一面?\n六.解答题(共5题,共24分)1.新新文体用品店运进6800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。2.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)3.食堂买了5筐西红柿,每筐24千克,每千克2元,这些西红柿一共多少元?4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?5.粮店有“珍珠牌”大米40袋,每袋25千克,每千克大米3元,一共可以卖多少元?参考答案一.选择题\n1.A2.A3.D4.B5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.从左往右2.除;减;733.(1)58(2)124.加减法;乘除法5.>;>;<;<;=;=6.8;47.38.减法;7四.计算题1.(1)6(2)6(3)6(4)242.(1)48;(268-76)÷4(2)355;5×(35+36)\n五.作图题1.如下:六.解答题1.6800÷(4×25) =6800÷100 =68(个) 68<70 答:准备了70个盒子,够用。 2.4×6+4×5=4×(6+5)=4×11=44元答:一共花了44元。3.5×24×2=24×(5×2)=240答:一共240元。4.解:(125+5)×8 =130×8 \n=1040(元) 答:一共要花1040元。5.40×25×3=3000(元)