人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个。如果每次搬运6个,( )次才能般完。 A.36 B.6 C.302.与6×4不能用同一句口诀计算的算式是( )。A.4+6 B.4×6 C.24÷43.小明用画“正”字的方法,统计出小轿车的数量:正正正ㄒ,结果是( )。A.15辆 B.17辆 C.20辆4.下表是二(2)班每天看电视时间情况统计表,从图中可知每天看电视在30分钟以下的有多少人?( ) A.35人 B.5人 C.10人5.下列运动属于旋转现象的是( )。 A.国旗冉冉升起 B.推门 C.电梯升降 D.汽车行驶6.下面的算式中,商最大的是( )。 A.54÷9 B.35÷7 C.48÷6二.判断题(共6题,共12分)1.求9里面有几个3,列式为9×3。 ( )2.打陀螺既是旋转也是平移现象。 ( )3.国旗的升降运动是平移现象。 ( ) \n4.用“正”统计五月份的天气情况:一个“正”代表一天。( )5.9÷3=3读作“9除以3等于3”。( )6.计算6×7和42÷6用到的口诀都是“六七四十二”。( )三.填空题(共6题,共26分)1.根据图中物体的运动现象,填“平移”或“旋转”。( )2.72÷8=( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( );还表示( )是( )的( )倍。 3.二年级开展学“雷锋做好事”争当五好少年活动,这是小组做好事调查情况统计记录:②________组最多,________最少。③________组与________组的总数和________组________组的总数一样多。 4.被除数和除数都是9,商是( )。5.填表。(从上到下依次填写)6.填上>、<、=。\n(1)24÷3( )4×2(2)56÷7( )30÷6(3)16÷2( )16-2(4)32÷4( )18+9四.计算题(共2题,共14分)1.夺红旗。2.口算。5×7=( ) 36÷9=( )4×8=( ) 81÷9=( )45÷9=( ) 8×9=( )63÷7=( ) 18÷2=( )五.作图题(共2题,共9分)1.画出下面图形的对称轴。2.画出下面图形的对称轴。\n六.解答题(共6题,共31分)1.学校买来36个。 (1)每个班分4个,可以分给几个班? (2)平均分给9个班,每个班分到几个?2.42米的绳子剪6次,把它平均分成了几段?平均每段长多少米?3.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍? 4.解答题。(1)10个灯笼,一个大门挂2个,一共可以挂几个大门? (2)10个灯笼,用去2个,还剩几个? 5.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?6.月月有15元钱,妈妈让她自己吃午饭,汉堡5元一个,果汁3元一瓶,如果她只买汉堡,可以买几个? 参考答案一.选择题\n1.B2.A3.B4.C5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.平移,旋转,平移2.9;72;8;9;72;8;93.24;二;三;一;四;二;三4.15.4;9;66.(1)=;(2)>;(3)<;(4)<四.计算题1.68;4;6;58;6;62.35;4;32;9;5;72;9;9五.作图题1.如图所示:\n2.如下图:六.解答题1.(1)36÷4=9(个) 答:可以分给9个班。(2)36÷9=4(个) 答:每个班分到4个。2.6+1=7(段) 42÷7=6(米)3.解:6÷3=2 答:灰兔每次运走的是白兔的2倍。4.(1)10÷2=5(个) 答:一共可以挂5个大门。(2)10-2=8(个) 答:还剩8个。5.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。6.解:15÷5=3(个) 答:可以买3个。