人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.18里面有多少个3?正确列式是( )。 A.18÷3 B.18×3 C.18-32.( )×6<36,( )内最大能填几。A.4 B.5 C.63.把12个草莓平均分给4个小朋友,( )的分法对。A. B. C.4.“3○15÷3”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+5.下面的算式中,不一定等于0的算式是( )。A.0+△ B.0÷△ C.0×△\n6.被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是( )。 A.54÷6 B.54÷9 C.6×9二.判断题(共6题,共12分)1.24÷8=3读作24除8等于3。( )2.在有余数的除法中,余数一定要比除数小。( )3.计算4×8和32÷8的结果都用乘法口诀“四八三十二”。 ( )4.打陀螺既是旋转也是平移现象。 ( )5.计算16÷4=4,所用的乘法口诀是“四四十六”。 ( )6.用“正”字来记录数据,一个“正”字表示5个数据。( )三.填空题(共6题,共38分)1.小丽调查班里课外兴趣小组,结果如下:舞蹈:正正 乒乓球:正正正 绘画:正正正正 乐器:正(1)根据上面的信息完成统计表。(2)喜欢( )人数最多,喜欢( )人数最少。(3)课外兴趣小组一共有( )人。(4)你还能提出什么数学问题?2.看图列式并填空。\n(1)( )÷( )=( )(2)表示( )个,每( )个一份,分成了( )份。3.填一填。_______×6=48 8×_______=40 _______×8=488×_______=56 _______×8=16 7×_______=28_______×8=32 3×_______=24 _______×8=724.在横线上里填上“>”、“<”或“=”。6+6________6×6 4×6________34 70+20________70-2020÷4________4 30________6×5 15÷3________24÷65.填一填。 有________个,每________个一份,可以分成________份。列出算式是________÷________=________。 6.填写口诀或数字。\n(1)计算“56÷7”,想口诀( )。(2)计算“( )×7=63”,想口诀( )。四.计算题(共2题,共19分)1.口算。 30÷6= 8×9= 20÷4= 32÷8=5×7= 40÷5= 21÷7= 63÷9=16÷8= 27÷3= 12÷2= 54÷6=45÷5= 28÷4= 36÷9= 35÷7=24÷3= 64÷8= 42÷6= 18÷9=2.口算。 16÷4=________ 9×5=________ 18÷2=________ 24÷3=________ 20÷5=________ 24÷6=________15÷3=________ 18÷6=________ 36÷6=________五.作图题(共2题,共9分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.下面图形哪些是平移?哪些是旋转?是平移的画“√”,是旋转的画“×”。 \n六.解答题(共6题,共39分)1.看图回答。(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元? (2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元? 2.中秋节到了,水果店到了很多梨.张阿姨在包装梨,9个梨装1盒。 (1)张阿姨已经装了45个梨,有几盒? \n(2)今天卖了54个梨、9个苹果.卖掉的梨是苹果的几倍?3.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页? 4.妈妈买回来24米布,然后平均分成了4块,每块是几米?如果每块做2件衣服,可以做多少件? 5.下面是二年二班同学阅读课上阅读图书情况统计表,请同学们仔细观察下表,并回答问题。 (1)喜欢阅读_______的人数最多,喜欢阅读_______人数最少. (2)二年二班一共有_______人。 (3)学校图书室响购买一批新书,你有什么好的建议_______。 6.下表是二(2)班学生每天看电视时间情况统计表:(1)每个“正”字表示( )人。(2)这个班有( )名同学,算式( )(3)统计表,你发现了什么?有什么收获?\n参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.B5.A6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.(1)10;15;20;5;(2)绘画;乐器;(3)50;(4)喜欢绘画的人数比喜欢舞蹈的多多少人?20-10=10(人)2.(1)10;2;5(2)10;2;53.8;5;6;7;2;4;4;8;9 4.<;<;>;>;=;>5.10;2;5;10;2;5 6.(1)七八五十六 (2)9;七九六十三四.计算题1.30÷6=5;8×9=72;20÷4=5;32÷8=4;5×7=35;40÷5=8;21÷7=3;63÷9=7;16÷8=2;27÷3=9;12÷2=6;54÷6=9;45÷5=9;28÷4=7;36÷9=4;35÷7=5;24÷3=8;64÷8=8;42÷6=7;18÷9=2。 2.4;45;9;8;4;4;5;3;6五.作图题\n1.如图所示:2.如下:六.解答题1.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。 2.(1)45÷9=5(盒) 答:45个梨有5盒。(2)54÷9=6(倍) 答:卖掉的梨是苹果的6倍。3.解:(65-20)÷5 =45÷5=9(页)答:他平均每天要看9页。4.解:24÷4=6(米),4×2=8(件) 答:每块是6米。可以做8件衣服。5.(1)《十万个为什么》;《寓言故事》 (2)40 (3)应该多买《十万个为什6.(1)5;(2)50;10+35+5=50;(3)看电视时间在30分至1小时之间的人数是最多的;看电视对眼睛不好