人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学人数是跳高的( )倍。 A.1 B.2 C.3 D.42.下面是我们学校三年级植树情况统计表,4个班平均植树( )棵。A.7 B.8 C.9 D.43.小华做了36朵红花,每9朵扎成一束,一共可以扎( )束。 A.4 B.5 C.6 D.74.求45÷9=□时用( )口诀来计算。A.四九三十六 B.五九四十五 C.六九五十四5.从下面的统计表中可以看出,面包车比客车多( )辆。A.10 B.5 C.156.停车站上有6辆卡车,24辆小汽车.求小汽车的辆数是卡车的几倍?正确的解答是( ) A.24÷4=6 B.24-6=18 C.6+24=30 D.24÷6=4\n二.判断题(共6题,共12分)1.计算7×9和63÷7要用同一句乘法口诀。 ( )2.可以用画“正”字的方法整理原始数据。 ( )3.45里面有5个9,9的5倍是45。 ( ) 4.三年一班男生的身高统计如下:身高在135-145之间的人数有10人。 ( )5.求9里面有几个3,列式为9×3。 ( )6.所有的轴对称图形都有对称轴。 ( )三.填空题(共6题,共26分)1.填上合适的数。18÷_______=2 64÷_______=8 21÷_______=336÷_______=9 28÷_______=7 40÷8=_______7×_______=35 8×_______=32 _______×6=422.在横线里填上合适的数。25÷______=5 15-______=3 3×______=12 6÷______=1 ______÷3=3 12÷2=______÷3 ______×2=12÷3 3.把36平均分成9份,每份是多少? ( )÷( )=( )\n4.在横线上填上正确答案。5.5的9倍是________,63是________的7倍。 6.小红读一本故事书,4天读了32页,平均每天读_______页。四.计算题(共2题,共24分)1.口算。 (1)9×6=________ (2)81÷9=________ (3)30÷5=________ (4)42÷7=________ (5)63÷7=________ (6)35÷7=________ (7)21÷7=________ (8)63÷9=________ (9)40÷8=________ (10)48÷8=________ (11)42÷6=________ (12)32÷4=________ 2.我的口算最好。 4×5= 9×5= 2×8= 21÷3= \n72÷9= 36÷6= 21÷7= 63÷9= 8×6= 24÷6= 64÷8= 8×4= 五.作图题(共2题,共11分)1.画出下面图形的对称图形。2.画出所有的对称轴。六.解答题(共6题,共36分)\n1.看图回答。(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元? (2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元? 2.解答题。(1)老师有18本书,分给9个同学阅读,平均每个人几本?(2)把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组? (3)要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?3.一道除法题,除数是9。小华把被除数的十位数字与个位数字看反了,结果除得的商是8。这道题正确的商应该是多少?4.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子?5.同学们去植树,共有59棵树苗,每行种8棵,可以种几行?还剩几棵?6.猴妈妈有17个桃子,平均分给4只小猴,每只小猴分得几个桃子?剩下的留给自己吃,猴妈妈吃几个桃子?参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.B5.B6.D二.判断题\n1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.9;8;7;4;4;5;5;4;7 2.5;12;4;6;9;18;23.36;9;44.(1)每袋薯片5元(2)72元/箱(3)25.45;96.8四.计算题1.(1)54(2)9(3)6(4)6(5)9(6)5(7)3(8)7(9)5(10)6(11)7(12)8 2.20;45;16;7;8;6;3;7;48;4;8;32五.作图题1.如图所示:2.如下:\n六.解答题1.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。 2.(1)18÷9=2(本) 答:平均每个人2本。(2)36÷9=4(个) 答:可以分给4个组。(3)32÷8=4(盆) 答:平均每人搬4盆。3.8×9=72;27÷9=34.24÷8=3(个)5.解:59÷8=7(行)……3(棵) 答:可以种7行,还剩3棵。6.17÷4=4(个)……1(个)答:每只小猴分得4个桃子。猴妈妈吃1个桃子。