人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.求42里面有几个7?正确的解答是( )。 A.42÷6=7 B.42+7=49 C.42÷7=6 D.42-7=352.5个9相加列式是( )。 A.5×9 B.45÷9 C.45÷53.24个同学跳绳,每6个人分一组.共分成了几组?正确的解答是( ) A.24+6=30(组) B.24÷4=6(组) C.24÷6=4(组) D.24-6=18(组)4.下列图形哪一个不是对称图形?( ) A. B. C. D.5.“6只小猴分18个桃子,平均每只猴子分多少个?"列式为( ) A.18+6=24(个) B.18÷6=3(个) C.16-8=8(个)6.画出轴对称图形的另一半相当于将其( )。 A.翻转 B.平移 C.对折二.判断题(共6题,共12分)1.把30个苹果分成5份,求每一份是多少,用除法计算。 ( )\n2.统计图与统计表相比,用直条来说理比用数据说理来得更形象一些,数量关系也更明显。 ( )3.平移不改变物体的形状和大小,改变物体位置。 ( )4.48÷8=6,表示48里面有8个6。 ( )5.下面的图案是轴对称图形。( ) 6.把5平均分成5份,每份是1。 ( )三.填空题(共6题,共39分)1.24里面有( )个8,( )个6,( )个3,( )个4。2.填上恰当的数。5×( )=45 35÷( )=7 ( )×7=6342÷( )=6 48-( )=8 6×( )=308×( )=56 54÷( )=6 ( )+7=243.将下列算式填在合适的位置。(1)42÷6 32÷8 56÷7 36÷4( )>( )>( )>( )(2)27÷9 2×9 72÷8 4×8( )>( )>( )>( )4.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。48( )6=24( )3 18( )2=3( )3 9( )9=5( )5\n5.在○里填“+”“-”“×”“÷”。10○3=7 42○7=6 25○5=30 7○8=5632○4=8 19○9=28 12○8=4 5○6=30 6.给小动物排排队。(把下列算式的得数按从大到小的顺序排一排)( )>( )>( )>( )四.计算题(共2题,共24分)1.口算。8×6=______ 24÷6=______ 24+48=______ 8×8=______ 28÷4=______ 36÷6=______ 18+36=______ 7×8=______ 6×9=______ 42÷6=_______ 3×6=______ 54÷9=______ 2.比一比,算一算。\n五.作图题(共2题,共10分)1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。2.折一折,画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共39分)1.36人玩老鹰捉小鸡游戏。(1)9人一组,可以分成几组?(2)如果平均分成6组,每组有几人?2.本周二(1)班图书借阅情况: (1)借阅图说历史的有________人。 (2)借阅________的人最多,借阅________的人最少。 \n(3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议? 3.刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成? 4.逛超市。(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?5.买一支笔2元钱,12元钱能买几支这样的笔?买4支要多少钱?6.如图:妈妈今年24岁,小青今年4岁,解决下列问题。(1)今年妈妈的年龄是小青的几倍?(2)明年妈妈的年龄是小青的几倍?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.A5.B6.C\n二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.3;4;8;62.9;5;9;7;40;5;7;9;173.(1)36÷4;56÷7;42÷6;32÷8(2)4×8;2×9;72÷8;27÷9 4.÷;÷;÷;×;÷;÷5.-;÷;+;×;÷;+;-;×6.35;8;5;4四.计算题1.48;4;72;64;7;6;54;56;54;7;18;6 2.42,9,3,32,7,30,36;9,5,81,7,21,9,5,5;8,64,48,5,7,7,6,8五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题\n1.(1)36÷9=4(组);(2)36÷6=6(人)2.(1)9 (2)科普丛书;小说 (3)建议多购买科普丛书。 3.72÷8=9(天),72÷9=8(天) 答:做72面小旗,每天做8面,9天可完成;如果每天做9面,8天可完成。 4.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。(2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。(3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。5.12÷2=6(支);4×2=8(元)答:12元钱能买6支这样的笔,买4支要8元。6.(1)24÷4=6 答:今年妈妈的年龄是小青的6倍。(2)24+1=25(岁),4+1=5(岁),25÷5=5 答:明年妈妈的年龄是小青的5倍。