人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.钢笔每支8元,圆珠笔每支2元,钢笔的价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求( )。A.8的2倍是多少 B.把8平均分成2份,每份是多少 C.8是2的多少倍2.某班24名男生参加50米跑测试成绩如下图:从上图中可以看出,得( )的人最多。A.优秀 B.良好 C.合格 D.不合格3.圆有( )条对称轴。 A.2条 B.10条 C.3条 D.无数条4.3人一组玩皮球,全班24人,可以分为( )组。 A.6 B.7 C.8 D.95.下面是三二班同学喜欢的体育项目人数情况。 \n喜欢赛跑的有( )人。A.10 B.3 C.15 D.26.“48÷6=□÷4”,□应填的数是( )。 A.64 B.6 C.32 D.5二.判断题(共6题,共12分)1.计算5×9、49÷7和45÷5用的是同一句口诀。 ( )2.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。( )3.下表是二(2)班学生喜欢的小动物的数量情况.学生们最喜欢狗。( )4.在有余数的除法中,余数一定要比除数小。( )5.两个数相除的商一定小于这两个数相乘的积。 ( )6.20个面包,每5个装一袋,可以装成4袋。 ( )三.填空题(共6题,共15分)1.假如每鸡棚有2只鸡,养殖场里共有12只鸡,那么养殖场里共有________个鸡棚。 2.下列现象哪些是平移,画“√”;哪些是旋转,画“○”。( ) ( )\n( ) ( )3.24里面有________个6;24是6的________倍。 4.有28个同学做风筝,平均分成7组,每组( )人。5.根据题意解答。(1)每束气球有5个,3束气球,共有_________个。 (2)15个气球,扎成了3束,平均每束有_________个气球。 (3)15个气球,每5个扎1束,能扎_________束。6.填上“>”、“<”或“=”。(1)2×9( )6×3(2)28÷7( )35÷5(3)42÷6( )47-7四.计算题(共2题,共13分)1.直接写得数。 8×9= 36÷4= 38+6= 7×4=16÷4= 72–4= 6×4= 45+7= 32÷8= 48+12= 30÷6= 9×6=5×7= 15÷3= 4×8= 12÷4= 2.看图列式计算。乘法算式:\n除法算式:五.作图题(共2题,共9分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。六.解答题(共6题,共35分)1.(1)有35本书,发给7个小朋友,平均每个小朋友得到多少本?□○□=□( )(2)有35本书,发给小朋友一些后还剩5本,发给小朋友多少本?□○□=□( )2.二(4)班同学最喜欢的冬游地点调查情况如下表。 \n(1)最喜欢去_______的人数最多,最喜欢去_______的人数最少。 (2)最喜欢去云南民族村的有_______人。 (3)如果让你选,你最想去_______,二(4)班最喜欢去这里冬游的同学有_______人。 3.小华每唱一首歌需要3分钟,21分钟过去了,小华唱了多少首歌? 4.下面是李老师记录的二(1)班同学第一次数学检测的情况。(1)把记录的结果填在下表中。(2)二(1)班一共有_______人,优秀比合格多_______人。 (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 5.调查同学们最喜欢的玩具种类,下面是妙想的调查记录。 \n(1)喜欢_______的人最多,有_______人;喜欢_______的人最少,有_______人。 (2)调查时,请同学们_______更省时。(填“举手”或“投票”) (3)根据生活经验,你认为这个班里男生多还是女生多? 6.买文具。 (1)三种文具各买一样,一共需要多少元? (2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔? 参考答案一.选择题1.C2.C3.D4.C5.C6.C二.判断题\n1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.62.√;○;√;○3.4;44.45.(1)15(2)5(3)36.(1)=(2)<(3)<四.计算题1.8×9=72;36÷4=9;38+6=44;7×4=28;16÷4=4;72–4=68;6×4=24;45+7=52;32÷8=4;48+12=60;30÷6=5;9×6=54;5×7=35;15÷3=5;4×8=32;12÷4=32.解:5×4=20,4×5=20,20÷4=5,20÷5=4 五.作图题1.如图所示:2.如图:\n六.解答题1.(1)35÷7=5(本);答:平均每个小朋友得到5本。;(2)35-5=30(本)答:发给小朋友30本。2.(1)野生动物园;金殿公园(2)8(3)海埂公园;133.解:21÷3=7(首) 答:小华唱了7首歌。 4.(1)17;11;5;2 (2)35;12 (3)优秀比良好多多少人?(答案不唯一) 5.(1)毛绒玩具;15;机器人;5 (2)举手 (3)这个班里女生多6.(1)解:8+24+6=32+6=38(元)答:三种文具各买一样,一共需要38元。(2)解:24÷6=4(支) 答:买一个望远镜的钱可以买4支钢笔。