人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.从镜子中看图形,正确的是( )。A. B. C. D.2.下列属于旋转的是( )。 A.球射门 B.拧水龙头 C.踢毽子 D.搬东西3.有一堆枯子,把它们平均分成6份,正好分完。这堆桔子至少有( )个。A.6 B.8 C.24.下列现象是平移的是( )。 A.钟表的时针移动 B.轮子的滚动 C.抽屉的进出滑动 D.电风扇的转动5.“4○3=1”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× D.÷6.7○7+4=53,在○里填上“+、-、×、÷”,使等式成立.正确的是( )。 A.+ B.- C.× D.÷二.判断题(共6题,共12分)1.0除以任何一个不为0的数都是0。( )2.15里面有3个5,列式为15÷3=5。( )\n3.被除数和除数相同(不为0),商不一定是1。( )4.把20个桔子分成5份,每份是4个。 ( )5.计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀。 ( )6.下面的图案是轴对称图形。( ) 三.填空题(共6题,共24分)1.填“+”“-”“×”或“÷”。 24_______6=4 6_______6=12 5______3=15 30_______5=2525_______5=30 16_______4=4 7_______1=7 20_______5=42.填上“>、<、=”。6÷6( )6×1 25÷5( )15÷3 18-9( )3×43.被除数是28,除数是7,商是________,写成除法算式是:________÷________=________。 4.填空。(1)买5顶帽子需要________元钱。 (2)妈妈有15元钱,最多可以买________双袜子。 (3)买一块手绢和一副手套,一共________元钱。 \n5.每枝铅笔2角钱,1元钱能买________枝铅笔。 6.除数是4,被除数是24,商是________,写成除法算式是________÷________,读作________。四.计算题(共2题,共10分)1.计算题。 (1)6的5倍是多少? (2)把30平均分成6份,每份是多少? 2.列式计算。 (1)除数是7,被除数是49,商是多少? (2)把40平均分成5份,每份是多少? (3)72里面有几个9?五.作图题(共2题,共12分)1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。 2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共33分)\n1.小丁丁的叔叔有10个兔笼,每个笼子住了3只兔子,丁叔叔卖掉了27只兔子,现在空出了多少个兔笼? 2.小明今年8岁,奶奶今年56岁,奶奶的年龄是小明的几倍?3.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?4.有11个桃子,每人分2个,可以分给几个人?还剩几个?5.调查同学们最喜欢的玩具种类,下面是妙想的调查记录。 (1)喜欢_______的人最多,有_______人;喜欢_______的人最少,有_______人。 (2)调查时,请同学们_______更省时。(填“举手”或“投票”) (3)根据生活经验,你认为这个班里男生多还是女生多? 6.有10根小棒(如图)。可以摆几个,剩余几个?\n参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.C5.B6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.÷;+;×;-;+;÷;÷;÷ 2.<;=;<3.4;28;7;44.(1)40(2)3(3)9 5.56.6;24;4;24除以4四.计算题1.(1)解:6×5=30 (2)解:30÷6=5 2.(1)49÷7=7 (2)40÷5=8 (3)72÷9=8 五.作图题1.如下:\n2.如图所示:六.解答题1.算式:27÷3=9(个) 答:空出9个兔笼。 2.56÷8=7答:奶奶的年龄是小明的7倍。3.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。4.解:11÷2=5(人)……1(个)5.(1)毛绒玩具;15;机器人;5 (2)举手 (3)这个班里女生多6.解:10÷3=3……1