人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共14分)1.下面的3个图案,( )不可以通过旋转得到。 A. B. C. 2.下列现象属于平移的是( )。 A.红旗飘动 B.电风扇叶转动 C.电梯3.停车场管理员记录了一小时内的停车情况,如下表:根据以上信息分析,管理员哪句话是正确的( )。A.下一辆一定是小轿车 B.下一辆可能是小轿车 C.下一辆不可能是大客车4.开动的火车,车厢的运动是( ),车轮的运动是( )。 A.平移 B.旋转 C.左移\n5.能通过平移得到的图案是( )。 A. B. C. 6.求24是6的几倍?算式是( ) A.4×6 B.6×4 C.24÷4 D.24÷6二.判断题(共6题,共12分)1.把18个苹果分成6等份,每份都是3个。( )2.某面包房一天内各类面包销售量如下表。 这个面包房这一天内共销售面包24个。 ( )3.计算56除以8和7乘以8用同一句口诀。( )4.把18分成2份,每份是9。 ( )5.开车时方向盘的运动是旋转。 ( ) 6.推拉窗户属于平移现象。( ) 三.填空题(共6题,共15分)1.一只小兔子5天能吃25千克胡萝卜,一只小兔子一天能吃________千克胡萝卜。2.列式并计算。56是7的多少倍?( )÷( )=( )\n3.再括号里填上平移或旋转。4.计算15÷5=________时,想口诀________,商是________。5.20÷5读作:________。6.同学们要栽48棵树,每行栽6棵,可以栽________行。 四.计算题(共2题,共13分)1.从左往右依次填写。 2.请你摘下智慧果。五.作图题(共2题,共10分)\n1.先观察,再画出对称图形。2.将图形的一半涂上红色。六.解答题(共6题,共34分)1.学校买来36个。 (1)每个班分4个,可以分给几个班? (2)平均分给9个班,每个班分到几个?2.妈妈买来了54枝玫瑰花,每9枝玫瑰花插在一个花瓶里,需要几个花瓶?3.买文具。 \n(1)三种文具各买一样,一共需要多少元? (2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔? 4.解答题。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱? (2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱? (3)大大商店比小小商店每袋多多少钱? 5.有8只小鸡,小鸡数是松鼠的4倍,请问松鼠有多少只? 6.有37人去公园划船,小船可以坐4人,大船可以坐20人,大船坐的人数是小船的几倍? 参考答案一.选择题1.C\n2.C3.B4.A;B5.B6.D二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.52.56;7;83.平移;旋转;旋转4.3;三五十五;3 5.20除以56.8四.计算题1.3;5;7;1;6;9;2;42.82;63;7;15;6;45;12;40;72;1五.作图题1.如图所示:\n2.如图:六.解答题1.(1)36÷4=9(个) 答:可以分给9个班。(2)36÷9=4(个) 答:每个班分到4个。2.54÷9=6(个)答:需要6个花瓶。3.(1)解:8+24+6=32+6=38(元)答:三种文具各买一样,一共需要38元。(2)解:24÷6=4(支) 答:买一个望远镜的钱可以买4支钢笔。 4.(1)10÷5=2(元) 答:小小商店的洗衣粉每袋2元。\n(2)6÷2=3(元) 答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元) 答:大大商店比小小商店每袋多1元。 5.8÷4=2只 答:松鼠有2只。 6.20÷4=5(倍)