人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.48÷6=( ) A.8 B.9 C.56 D.302.除数是5,被除数是25,商是( )。 A.4 B.5 C.63.20÷5=4,用到的口诀是( )A.二五一十 B.四五二十 C.四五得九4.从45里面连续减( )个6就等于9。 A.7 B.6 C.55.3把剪刀12元,平均每把剪刀( )元钱。 A.3 B.4 C.56.右图中,小船A向右平移( )格得到小船B。 A.2 B.5 C.6 D.7二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“四七二十八”计算28÷4=7。 ( )2.20个面包,每5个装一袋,可以装成4袋。 ( )3.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。( )4.24÷8=3读作24除8等于3。( )5.汽车在公路上行驶,既有平移也有旋转。 ( ) 6.乘坐摩天轮时的运动是平移现象。 ( ) 三.填空题(共6题,共26分)\n1.横线上填上“>”“<”或“=”。24÷4______36÷6 15÷3______3+4 20-5______20÷54×8______72÷8 49-7______49÷7 6+7______6×72.风扇扇叶的转动是( )现象;推箱子是( )现象。3.根据问题填空: (1)做一套衣服要用4米布,有20米布,可以做________套衣服。 (2)有20米布,做了5套衣服,平均每套衣服用布________米。 4.想一想,填一填。 (1)12÷4=_______ (2)10÷2=_______ (3)30÷5=_______ 5.有24个,平均分给6只小兔,每只小兔分到________个。 6.填空。 (1)9×2=________口诀:________ (2)18÷2=________想:二________十八 (3)18÷9=________想:________九十八四.计算题(共2题,共27分)1.口算。 6×8=________ 72÷8=________ 40÷5=________ 5×9=________ 45÷9=________ 9×4=________63÷9=________ 24÷8=________ 54-6=________ 56÷7=________ 36-4=________ 35-7=________ 12+8=________ 27÷3=________ 48÷6________ 2.直接写出得数。600+80=______48÷6=______28÷7=______5800-500=______56÷8=______42÷6=______3000-700=______81÷9=______\n45÷5=______900+500=______20÷4=______72÷8=______五.作图题(共2题,共11分)1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。2.找出下列图形的对称轴,剪一剪。六.解答题(共6题,共33分)1.小刺猬要运15个果子。①每次运5个,几次运完?②3次运完,平均每次运几个? 2.商场里有一种袜子每双3元钱,妈妈有21元,能买多少双?3.每张纸可以剪4朵红花,要剪27朵红花,需要多少张纸?4.班级元旦联欢会上,同学们准备一些瓶装果汁,一瓶果汁可以倒满8杯。(1)3瓶果汁可以倒满几杯?□○□=□( )(2)要倒满48杯,需要几瓶果汁?□○□=□( )(3)50个学生,如果每人喝一杯果汁,那么买7瓶果汁够吗?\n在你认为合适的答案后面画“√”□○□=□( )够□不够□5.公园里有红花48朵,有黄花54朵,有兰花8朵,有白花6朵。(1)红花的朵数是兰花的几倍?(2)根据上面的条件,你还能提出哪些用除法计算的问题?6.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.B5.B6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.=;<;>;>;>;<2.旋转;平移3.(1)5(2)4米 4.(1)3(2)5(3)6 5.46.(1)18;二九十八 (2)9;九 (3)2;二 四.计算题\n1.48;9;8;45;5;36;7;3;48;8;32;28;20;9;82.680;8;4;5300;7;7;2300;9;9;1400;5;9 五.作图题1.是对称图形。有3条对称轴。2.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。六.解答题1.15÷5=3(次);15÷3=5(个)2.21÷3=7(双)3.解:27÷4=6(张)……3(朵),6+1=7(张)答:需要7张纸。4.(1)3×8=24(杯);(2)48÷8=6(瓶);(3)7×8=56(杯);够√5.(1)48÷8=6 (2)略6.解:40÷5=8(元)