人教版小学三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13;还余33。正确的商应该是( )。A.15 B.18 C.20 D.172.小学部有49个班,每班28人,小学部约有( )人。 A.800 B.1000 C.1200 D.15003.上楼、下楼和在路上行走我们都应靠( )边走。 A.上 B.下 C.左 D.右4.年、月、日是常用的( )单位。A.长度 B.时间 C.面积5.一个长方体水池,长20米,宽10米,深2米,占地( )平方米。 A.200 B.400 C.5206.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电( )度。A.120 B.1840 C.60二.判断题(共6题,共12分)1.只要知道了一个方向,就能分清其他三个方向了。( )2.妈妈出差,4月25出发,5月3日返回.妈妈来回一共用了8天。( )3.今日24时,今晚12时,明日零时是同一时刻。( )4.爸爸上午8:30上班,12:00下班,他上午工作了4时。( )5.65的24倍是1560,44个43相加的和是1892。( )6.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。( )三.填空题(共6题,共12分)1.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。(1)余数最大是( ),此时的被除数是( )。(2)余数最小是( ),此时的被除数是( )。2.在横线上填上适当的单位名称:一台电视机的屏幕约是50( )。\n3.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。4.已知除数是8,商是12,余数是7,被除数是( )。5.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站( )行。6.42是7的( )倍,78是( )的3倍。四.计算题(共2题,共12分)1.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?2.列式计算。306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共32分)1.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?\n(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?2.把一个长方体盒子展开,量出每个面的长、宽、高,你发现了什么?说一说哪些面的面积相等,每个面的长和宽与长方体的长、宽、高有什么关系?3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?4.某车间生产零件,从8月25日到9月1日共产生零件328个,平均每天生零件多少个?5.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?6.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?参考答案一.选择题1.A 2.D 3.D 4.B5.A 6.C 二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.(1)7;119(2)1;1132.平方分米3.2;2094.1035.166.6;26四.计算题\n1.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.82.102;80……4;1488;378;20.3;14.6五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7\n=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。2.解:略3.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。4.31-25+1+1=8(天);328÷8=41(个)5.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。6.4×20×15=1200(元)