人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.李老师带领24个学生去动物园,每张门票是35元,需要花( )元。 A.875 B.840 C.8652.5的40倍和4的50倍结果( )。 A.相同 B.不相同3.在演讲比赛中,李彬、王成和赵明三位选手的得分分别是9.6分、9.7分、9.4分。他们三个人当中,( )应得一等奖。A.李彬 B.王成 C.赵明4.修一条公路,已经修了3.5千米,还剩10.2千米没修,这条路长( )。 A.6.7千米 B.13.7千米 C.6.85千米 D.6.58千米5.155÷2=77……1,验算这道题目的算式是( )。 A.77×2+1=155 B.77×2=154 C.77×1+2=796.小红的生日是一年的倒数第三天,她的生日是( )。 A.12月30日 B.12月29日 C.12月28日二.判断题(共6题,共12分)1.晚上12:00也就是第二天0时。( )2.两位数乘两位数的积不一定是四位数。( )3.3258÷3,所得商中间的0在十位上。( )4.在小数点后面添上0或者去掉0,小数的大小不变。( )5.一个数除以9,商是900,这个数是100。( )6.一个长方形和正方形的面积相等,则它们的周长也一定相等。( )三.填空题(共6题,共13分)1.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填( )。2.一个三位数除以7,商的最高位可能在( )位上,也可能在( )位上。3.物体的( )或封闭图形的( ),就是它们的面积。4.在算式□57÷4中,如果商是两位数,□最大可以填( )。5.一月大约有( )周,一周有( )天,一天有( )小时。6.妈妈每天早上8时上班,中午休息2小时,下午5时下班,她每天工作( )小时。\n四.计算题(共2题,共10分)1.用竖式计算。(1)37÷8= (2)50÷6=(3)73÷9= (4)39÷4=2.二年级(1)各组的人数如下表: (1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 五.作图题(共2题,共8分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共34分)1.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?2.解答题。\n(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。3.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?4.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 5.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?6.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个?参考答案一.选择题1.A 2.A 3.B4.B5.A 6.B 二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题\n1.22.百;十3.表面;大小4.35.4;7;246.5.7四.计算题1.(1)37÷8=4……5(2)50÷6=8……2(3)73÷9=8……1(4)39÷4=9……32.(1)(10+11+9+10)÷4=40÷4=10(人)答:每组10人。(2)(10+11+9+10)÷5=40÷5=8(人)答:每组8人。 五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。\n2.如图:六.解答题1.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。2.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。\n(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元钱不够。3.16时-2小时35分=13时25分4.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 5.512÷8=64(束)答:可以扎64束。6.65÷7=9(个)……2(个) 答:每个活动室挂9个,还剩下2个。