小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共14分)1.与7×6+7结果相同的算式是( )。A.7+7+7+7+7+7 B.7×7 C.6+72.“3×8”和“4×6”的积相等,它们能否能用同一句口诀求积?( )A.能 B.不能 C.要3.从3、6、5这三个数中任选两个数相乘,积最小的是( ),积最大的是( )。A.30 B.18 C.154.超市里,①棒棒糖每包7元钱,②每包里面有6颗糖,③妈妈买了5包,一共要付几元钱?解决这个问题,要用到的信息是( )。A.①和② B.①和③ C.②和③ D.①、②和③5.“2×3○6”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+6.积是10的算式( )。 A.2+8 B.2×5 C.15-5二.判断题(共6题,共12分)1.4×6和6×4的积相等。 ( )2.计算6×4与4×6用同一句口诀。( )3.2乘8等于16。( )4.小明和2名同学去看电影,票价每人6元,买票一共要花12元钱。 ( )5.4乘3,写作:4×3。 ( )6.8的3倍是24。 ( )三.填空题(共8题,共40分)\n1.填空。 4×1=4 1个4是4,口诀是:一四得四。 (1)4×2=________ 2个4是________,口诀是:二四得________。 (2)4×3=________ 3个4是________□,口诀是:三四________。 (3)4×4=________ 4个4是________,口诀是:四四________。 2.把口诀补充完整。 四四________ ________五二十________三得九 四________二十四 3.把口诀补充完整。______五二十 二______得八 三______十五四______十六 ______七二十八 五九______4.把下列乘法口诀填写完整。一四______ 二______得六 三五______ ______五一十 三______得九 四四______ ______四得八 五______二十五 五六______5.看图回答。(1)买4个西瓜要用_________元。\n(2)买5个菠萝和1把香蕉要用_________元。(3)买6个苹果需要带_________元。6.商店里每天卖收音机8台,3天一共卖________台。7.在横线上填上适当的数。 (1)每堆有5个梨,这样的3堆有________个梨,5堆有________梨。 (2)一只兔子有4条腿,5只兔子有________条腿,6只兔子有________条腿。8.最大能填几。 (1)8×________<30 (2)5×________<42 (3)________×2<17四.计算题(共3题,共24分)1.看图列算式并计算。加法算式:乘法算式:2.计算。 \n①3×4+3= ②2×8-2= ③2×5+2= ④3×8-3=⑤6×3-6= ⑥5×4-5= ⑦7×2+2= ⑧5×4-5=3.直接写出的数。 6×9= 8×7= 1×1= 8×4-7=98-80= 6×8= 6+8= 30-(15+6)=3×8= 89-23= 6×6= 6+4×7=65+7= 5×7= 7×9= 48-8-9=3×6= 2×9= 9×3= 9×5-10=6×4= 47+50= 47+5= 69-9+9=五.解答题(共6题,共29分)1.22名同学挑战极限,每个限乘4人,同时乘座升空,租5个热气球够吗? 2.学校美术组有18人,书法组的人数是美术组的2倍,合唱组的人数比美术组和书法组的总人数多6人。合唱组有多少人?书法组的人数是美术组的2倍,书法组有多少人?合唱组有多少人?\n3.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 4.一座教学楼有4层,每层有5个教室和1个办公室。这座教学楼里共有多少个房间?5.二年级一班的学生分成6组去植树,每组7人,参加植树的一共有多少人?6.洋洋买了9本漫画书,每本2元,洋洋一共花了多少元? 参考答案一.选择题1.B2.B3.C;A4.B5.C6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.(1)8;8;八\n(2)12;12;十二(3)16;16;十六 2.十六;四;三;六3.四;四;五;四;四;四十五4.得四;三;十五;二;三;十六;二;五;三十5.(1)36(2)45(3)12 6.247.(1)15;25(2)20;24 8.(1)3(2)8(3)8 四.计算题1.6个3;加法算式:6+6+6=18;乘法算式:6×3=182.①15 ②14 ③12 ④21 ⑤12 ⑥15 ⑦16 ⑧153.54;56;1;25;18;48;14;9;24;66;36;34;72;35;63;31;18;18;27;35;24;97;52;69五.解答题1.解:不够因为4×5=20(人)20<22所以,不够。2.解:18+18×2+6=18+36+6=60(人)答:合唱组有60人。3.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 4.5×4+4=24(个)5.解:7×6=42(人) 答:参加植树的一共有42人。6.2×9=18(元)或9×2=18(元)