小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.5个6的和用乘法算式表示是( )。A.5+6 B.6×5 C.5+5+5+5+5+52.5和哪种数相乘的积,比5大?( ) A.比5小的数 B.比5大的数 C.比1大的数3.积是16的算式是( )。A.20-4 B.8+8 C.4×44.得数是24的算式是( ) A.3×4 B.5×5 C.6×4 5.2+2+2可以用( )来计算。 A.2×3 B.4×3 C.5×36.“5×4○18”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.两个乘数都是7,积是14。 ( )2.7×8和8×7是用同一句口诀计算。( )3.求4个8相加的和,列式为4+8=12。( )4.有红气球6个,绿气球的个数是红气球的4倍,绿气球有几个?下面的算式对吗? ( )6+4=10(个) 5.几个加数相加,可以用乘法表示比较简便。 ( )6.3个5相加列式为3+5。 ( ) 三.填空题(共8题,共35分)1.填上“>”“<”或“=”。\n(1)7×9______7+9 (2)6×7______7×6 (3)2分______150秒(4)7×2______16 (5)5×7______302.填上“>”、“<”或“=”。 2+3________6 5×2________7 14________7+73.5×6=________,读作________,表示________个________相加,或表示________个________相加。 4.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人? ________×________=________5.填上“>”“<”或“=”。 3×2_____2×3 1×4_____4+1 9×2_____2×84×5_____4+5 2×2_____2+2 4×2_____8+86.按要求回答。(1)1个9是______,比10少______。(2)2个9相加是______,比20少______。(3)3个9相加是______,比30少______。(4)4个9相加是______,比40少______。7.三一班的学生站队,每行站6人,一共站了5行。三一班一共有________名学生。 8.6+6+6=18,改写成乘法算式6×3=18,相同加数是________,相同加数的个数是________。四.计算题(共3题,共48分)1.口算。26+23= 45+9= 78-45= 4×3-3= 5×4= 3×5= 2×6= 2×4+3= 6×3= 2×2= 4×4= 5×5-1= 2.直接写出得数。 \n6×7= 3×8= 7×8= 4+55= 5×7+30=4×5= 7×4= 5×2= 61-9= 8×4-8=8×2= 5×6= 2×3= 36-8= 46-(9+7)=9×9= 3×9= 8×6= 17+20= 65-(20-6)=3.口算我最快。 7×8= 5×7= 9×9= 3×6=8×9= 4×9= 9×2= 4×8=3×3= 8×8= 3×9= 5×8=4×7= 5×6= 9×7= 2×8=五.解答题(共6题,共27分)1.笑笑和乐乐都参加了班上的猜拳比赛,笑笑和乐乐谁的得分更高?积分标准:笑笑:我胜了4次,输了1次。乐乐:我胜了3次,平了2次。2.22名同学挑战极限,每个限乘4人,同时乘座升空,租5个热气球够吗? \n3.分香蕉。4.小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了9筐,小松鼠一共摘了多少个松果?5.一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗? 6.星期日跟妈妈去超市买东西.妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果.妈妈一共花了多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.C5.A6.A二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题\n1.(1)> (2)= (3)<(4)<(5)>2.<;>;=3.30;五乘以六等于三十;5;6;6;54.3;6;185.=;<;>;>;=;<6.(1)9;1 (2)18;2 (3)27;3 (4)36;47.308.6;3四.计算题1.49;54;33;9;20;15;12;11;18;4;16;242.42;24;56;59;65;20;28;10;52;24;16;30;6;28;30;81;27;48;37;513.56;35;81;18;72;36;18;32;9;64;27;40;28;30;63;16五.解答题1.解:笑笑:4×3-2=10(分)乐乐:3×3+2=11(分),11>10.答:乐乐的得分更高。2.解:不够因为4×5=20(人)20<22所以,不够。3.解:5×6-8=22(人) 答:二年级一班有22人。4.5×9=45(个)5.解:5×7=35(元) 35<40答:小亮带了40元,够花。6. 解:6×3+48 =18+48=66(元)答:妈妈一共花了66元。