小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.根据口诀“四六二十四”可以写出的算式是( )。 A.4×6 B.4+6 C.6-42.教师节,6个班的同学做花,每班9朵,送给老师45朵,还有多少朵?( )A.9×6=54(朵)54+45=99(朵) B.9×6=54(朵)54-45=9(朵)3.求3个4连加是多少?算式是( )。 A.3+4 B.4-3 C.4×34.算式“45+5×9”,应该先算( ) A.45×9 B.45+5 C.5×9 D.45+5×95.“8×6=8×( )+8”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.76.4×4和下面算式( )的结果不一样。 A.4+4 B.4+4+4+4 C.2×8二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )2.2+2的和与2×2的积相等。 ( )3.3×4=12这个算式中,4是因数,3是积。 ( )4.求3个9相加的和,9个3相加的和,列乘法算式时都可以用口诀“三九二十七”来计算。 ( )5.计算6×4时,所用的口诀是四六二十四。 ( )6.在计算5×4和4×5时都用乘法口诀“四五二十”。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.6+6+6+6是________个________相加,改写成乘法算式是________。2.在下面的横线上填上+、-、×、>、<或=。 2________4=8 80厘米________1米 3×4________5×3\n3.填上“>”、“<”或“=”。 7×4________28 8×4________318×5________44 9×5________44 4.把口诀补充完整。______八五十六 九______八十一 六七________ 八八________5.横线里最大能填几? ______×4<39 32>______×4 8×______<35 20>______×3 6.2和7相乘写作:2×________,也可以写作:7×________。 7.6+6+6+6+6写成乘法算式是______。3+3+3+3写成乘法算式是______。8.5×9和9×5都可用口诀“________”计算。四.计算题(共3题,共36分)1.看谁算得都对。 3×7= 6×7= 4×4= 2×5=7×7= 8×4= 4×1= 3×6=9×9= 2×3= 6×5= 7×3=2.算一算。7×8= 8×6= 9×5= 6×6=2×8= 8×9+9= 9+7= 9×7=6×8-8= 9×4+4= 9×6+6= 9×5-9=3.口算。25+56=_______3×4=_______ 9×3=_______ 5×5=_______7×4=_______ 56+19=_______6×5=_______ 7×2=_______8×2=_______ 8×1=_______ 93-47=_______ 4×5=_______ 五.解答题(共6题,共38分)\n1.停车场有小汽车8辆,大卡车的辆数是小汽车的6倍,停车场有小汽车和大卡车多少辆? 2.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答) 3.有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?4.解答题。(1)买2张成人票和1张儿童票,共需要多少钱? □○□○□=□(元)(2)拿50元买4张成人票,应找回多少元? □○□○□=□(元)(3)用20元钱买3张儿童票,应找回多少元? □○□○□=□(元)5.6只蚂蚁合运1块糖,要一次运完5块糖,需要多少只蚂蚁? 6.学校为每个教室装窗帘,每个窗帘用布9米,还有8个教室没装,还应该再买多少米布?\n参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.C5.C6.A二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.4;6;6×4=242.×;<;<3.=;>;<;>4.七;九;四十二;六十四 5.9;7;4;66.7;2 7.6×5;3×48.五九四十五 四.计算题1.21;42;16;10;49;32;4;18;81;6;30;212.7×8=56;8×6=48;9×5=45;6×6=36;2×8=16;8×9+9=81;9+7=16;9×7=63;6×8-8=40;9×4+4=50;9×6+6=60;9×5-9=36。 3.81;12;27;25;28;75;30;14;16;8;46;20 五.解答题1.8×6+8=48+8=56(辆) 答:小汽车和大卡车共有48辆。2.解:方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人) 48+7=55(人)\n方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。3.2×6+4=16(个) 答:共有16个苹果。4.(1)8×2+6=22(元)答:共需要22元。 (2)50-4×8=18(元)答:应找回18元。 (3)20-3×6=2(元)答:应找回2元。5.解:6×5=30(只) 答:需要30只蚂蚁。6.解:9×8=72(米) 答:应再买72米布。