小学二年级数学1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.能直接写出乘法算式的加法算式是( )。A.2+2+2 B.1+2+3 C.4+5+62.6个星期有( )天。A.42 B.40 C.363.“4×6=8×○”,在○里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.74.教师节,6个班的同学做花,每班9朵,送给老师45朵,还有多少朵?( )A.9×6=54(朵)54+45=99(朵) B.9×6=54(朵)54-45=9(朵)5.小红买了9枝铅笔,买彩笔的枝数是铅笔的3倍,求买彩笔多少枝?正确的解答是( )。A.9-3=6(枝) B.9×3=27(枝) C.9+3=12(枝)6.一个乘数是5,另一个乘数是6,积是多少?( ) A.30 B.25 C.24二.判断题(共6题,共12分)1.5×8+8还可以写成6×8。 ( )2.2个9加上3个9的和是45。 ( )3.4×3表示4和3相加。 ( )4.两个数相乘,积一定大于任何一个因数。 ( )5.3×4既表示3个4相加,也表示4个3相加。 ( )6.7×8=56和8×7=56,用同一句口诀“七八五十六”。( )三.填空题(共8题,共26分)1.9个2相加的和是________。2.一个乘数是6,另一个乘数是9,列成算式是________,读作:________。3.填上合适的数。2×______=8 ______+6=15 ______-6=0\n9×______=81 7×______=56 ______×4=167×______=7×6+7 ______×5=25 6×______=9×2 ______×8=6×4 4×3=6×______ 6×______=60-64.用“四六二十四”写两道乘法算式是________和________。 5.数一数,下图中一共用了( )根火柴棒。6.一辆自行车有2个轮子,5辆自行车_______个轮子。 7.计算18+12×6应先算______法,再算______法,计算结果是______。8.6个5连加,和是________。 四.计算题(共3题,共36分)1.看图列式。 □+□+□+□+□=□( )□×□=□( )2.直接写得数。 \n30+54= 71-11= 98-45= 7+35=55-15= 67-40= 6+27= 13+47=8×6= 7×6= 8×4= 3×5=8×7+5= 7×9-6= 5×5-7= 7×3+8=3.算一算。3×6= 4×2= 3×4= 6×6= 1×6= 5×6= 4×5= 1×3= 2×6= 4×1= 3×3= 1×5=2×3= 5×3= 5×5= 6×4=五.解答题(共6题,共35分)1.巨龙运输车每次能运送8辆小轿车,巨龙车要满载3次才能把陈先生订的货运完,陈先生一共订了几辆车?算式:答:2.在解答下面题目时,小明、小花、小强、小丽列的算式不一样,你认为谁的正确.每辆车有4个轮子,有36个轮子,共有几辆车? 3.同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了9组,一共有多少人在跳绳?4.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米? \n5.植树节将每个班的同学分成5组,每组同学种8棵树苗,一共可以种多少棵树苗?6.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.B5.B6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.182.6×9=54;6乘9等于54 3.4;9;6;9;8;4;7;5;3;3;2;9 4.4×6=24;6×4=245.36\n6.107.乘;加;90 8.30四.计算题1.5+5+5+5+5=25(根) 5×5=25(根)2.84;60;53;42;40;27;33;60;48;42;32;15;61;57;18;293.18;8;12;36;6;30;20;3;12;4;9;5;6;15;25;24五.解答题1.算式:8×3=24(辆) 答:陈先生一共订了24辆车。 2.解:小强:36÷4=9(辆) 3.3×9=27(人)4.解:5+5+5+5=20(米)或5×4=20(米) 答:小兔跑了20米。5.5×8=40棵6.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。