小学二年级数学100以内的加法和减法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.1支钢笔8元,1个笔记本4元,笑笑有10元,要买这两样东西,还差( )。 A.2分 B.2角 C.2元2.从34数到43,一共要数( )个数。 A.9 B.11 C.10 D.83.下列错误的是( )。A.54+4=58 B.63+15=68 C.46+32=784.下列算式的结果最接近60的是( )。 A.46+9 B.66-7 C.63-65.“88○50+4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+6.一个数是67,另一个数是25,这两个数的和是( )。 A.82 B.92 C.83 D.93二.判断题(共6题,共12分)1.乌龟东东下了76个蛋,乌龟西西比东东少下了18个。西西下了94个蛋。 ( )2.最大的两位数比最小的两位数多88。 ( )3.44和37相差7。 ( )4.35比27多7。 ( )5.30个小朋友排队,笑笑前面有18人,她后面有12人。 ( ) 6.计算38+□,要使计算的结果大于80,那么第二个加数十位上最小要填5。( )三.填空题(共8题,共36分)1.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 (1)26______40-5 (2)38______48-8 (3)54______70-6 \n2.在横线上填上合适的数。50+______=90 82-______=62______+7=38 ______-40=203.在横线上填上‘“>”、“<”或“=”。50________50+7 30+20________20+30 100-20________100-5024+35________24+38 24+67________100-30 46-17________46-194.笔算两位数减两位数,首先要______对齐,再从______位减起,个位上的数不够减要从十位______1。5.我会在横线上填上“>”、“<”或“=”19_____29 68_____64 8+20_____28 25-20_____25-58_____10+2 26_____12+4 10-5_____15-10 5+5_____20-106.一个两位数,个位上的数是5,十位上的数是4,这个数是______,它比40多______。 7.填上“>”“<”或“=”。 28+7○45 59+30○99 65-4○65-40 87-7○80 25○65-30 48+6○46+88.填>、<或=。 34+29________34+29 55-36________54-3649-26________49-27 67+34________64+38四.计算题(共3题,共29分)1.我能算得又快又对。(1)53+9→______+36→______-27→______+8→______ (2)42-9→______+18→______-38→______+9→______ 2.看谁算的都对。8+30= 73-22= 52-3= 72-30=\n50-27= 46+30= 49-9= 18+9=96-60= 26+3= 6+40= 90-40=3.直接写得数。7+70= 66-6= 45-5= 20+9=44-40= 76-6= 30+5= 50+7=6+20= 93-90= 4+80= 83-3=五.解答题(共6题,共32分)1.水果店有70箱苹果,卖出47箱,又运回28箱。水果店现在有苹果多少箱? 2.有一些小鸟落在2棵树上,先飞走27只,又飞走27只,两次一共飞走多少只?3.(1)轮船比汽车贵多少元?(2)买1艘轮船和1架飞机,一共多少元?4.超市里原来有42箱苹果,卖出26箱,又运来28箱。现在超市里有多少箱苹果? 5.大公鸡喔喔啼,从村里走出了43个人。27个人去上工,9个人去上学,大约还有几个人去做其他事?先估计一下再计算。6.小东有55元钱,买一辆玩具汽车还差17元钱,一辆玩具汽车多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.A6.B\n二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.(1)< (2)< (3)<2.40;20;31;603.<;=;>;<;>;>4.相同数位;个;退 5.<;>;=;<;<;>;=;=6.45;57.<;<;>;=;<;=8.=;>;>;<四.计算题1.(1)62;98;71;79(2)33;51;13;22 2.38;51;49;42;23;76;40;27;36;29;46;503.77;60;40;29;4;70;35;57;26;3;84;80 五.解答题1.70-47+28=51(箱) 答:水果店现在有苹果51箱。 2.27+27=54(只) 答:两次一共飞走了54只。3.(1)解:52-45=7(元) 答:轮船比汽车贵7元。(2)解:52+26=78(元) 答:一共78元。4.解:42-26+28=44(箱) 答:现在超市里有44箱苹果。5.解:43-27-9=7(人) 6.55+17=72(元) 答:一辆玩具汽车72元。