小学二年级数学1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.能直接写出乘法算式的加法算式是( )。A.2+2+2 B.1+2+3 C.4+5+62.比较大小“4×6( )24”。 A.> B.< C.= D.+3.把口诀补充完整。 三( )十五 A.四 B.十二 C.五 D.六4.9×6=9×□+9×□,两个□里可以分别填( )。A.5,1 B.2,5 C.3,75.一个因数是6,一个因数是2,积是多少?正确的解答是( ) A.6-2=4 B.6×2=12 C.6+2=8 6.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长( )米。A.63 B.54 C.45二.判断题(共6题,共12分)1.5与3的和是多少?列式为5×3=15。 ( )2.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )3.6个3的加法算式是6+6+6。 ( ) 4.一个因数是8,另一个因数是2,它们的积是16。 ( )5.计算8×7和7×8都用口诀七八五十六。 ( )6.5个5相加和是多少?列出算式是5+5=10。 ( )三.填空题(共8题,共35分)1.比5个4多3的数是________。2.3的乘法口诀相邻两句的积相差________,5的乘法口诀相邻两句的积相差________。3.把乘法口诀补充完整。 \n一________得二 二________得六二________得四 ________三得三一一________ 三三得________4.最大能填几?(1)9×________<80 (2)________×6<50 (3)9×________<65 (4)________×9<30 5.3×2=________,所用的口诀是________,其中3和2是________,积是________。6.将乘法口诀补充完整并根据它各写两道乘法算式。 (1)六八________ ________ ________(2)________二十 ________ ________(3)________六十三 ________ ________7.在横线上填上“+”“-”或“×”。 6______3=18 25______5=30 40______8=321______1=1 2______3=6 4______4=168.比7个7多15的数是________。四.计算题(共3题,共20分)1.看谁算得又对又快。 9×7=______ 3×9=______ 5×9=______ 6×9=______ 7×8=______ 6×8=______ 9×9=______ 7×6=______ 9×8=______ 9×4=______ 8×4=______ 9×2=______2.写算式。5+5+5+5=________×________ 3+3=________×________7+7+7+7=________×________ 0+0+0=________×______3.一共有多少个草莓? \n 加法算式:乘法算式:五.解答题(共6题,共32分)1.张老师做了40朵花,每组发8朵,发了4组后,还剩多少朵花? 2.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?3.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。\n4.王大爷有高血压,需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。王大爷有事要外出8天,药瓶里已有25片药,应再放多少片药就够了?5.乐乐买了两种不同的写字本,一种有2本,另一种有5本。还买了2种不同的铅笔,各有6支。乐乐买了多少本写字本?买了多少支铅笔?6.解答。(1)买3块橡皮,需要多少钱? (2)买2个文具盒和一本日记本,一共要多少钱?参考答案一.选择题1.A2.C3.C 4.A5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.232.3;5\n3.二;三;二;一;得一;九 4.(1)8 (2)8 (3)7 (4)3 5.6;二三得六;乘数;6 6.(1)四十八;6×8=48;8×6=48(2)四五;4×5=20;5×4=20(3)七九;7×9=63;9×7=63 7.×;+;-;×;×;×8.64四.计算题1.63;27;45;54;56;48;81;42;72;36;32;182.4;5;3;2;7;4;0;33.加法算式:7+7+7=21;乘法算式:7×3=21或3×7=21。 五.解答题1.40-8×4 =40-32=8(朵)答:还剩8朵花。2.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 3.解:5×2+3=13(元) 答:妈妈买水果共花了13元。4.8×6-25=23(片) 答:应再放23片药就够了。5.2+5=7(本) 6×2=12(支)6.(1)解:3×3=9(元) 答:一共要9元。(2)解:8×2+4=20(元) 答:一共要20元。