小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.6和3相乘是多少?列式是( )。A.6+3 B.6×3 C.6-32.“ ×9=54”,应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.33.乘法口诀“二四得八”,正确的乘法算式为( )。 A.2+4=8 B.4+4=8 C.2×4=8 D.2+2=84.与“3×1”相等的算式是( ) A.3×4 B.1×3 C.4×2 D.1×45.一个乘数是4,另一个乘数是5,积是多少?列式是( )。 A.4×5=20 B.4+5=9 C.5-4=16.(40-36)×5=( ) A.9 B.18 C.20 D.4二.判断题(共6题,共12分)1.3×6和6×3都是用“三六十八”这句口诀来计算。 ( ) 2.9×3读作9乘3。 ( )3.2个6相加和6个2相加得数相等。 ( ) 4.求几个数的和,都能用乘法算式计算。 ( )5.因为2+2=2×2,所以4+4=4×4。 ( )6.一个数的3倍是24,这个数的5倍是40。( )三.填空题(共8题,共27分)1.找朋友,将序号填在横线上。\n____________________2.6×8,6和8在算式中都叫________,积是________:用乘法口诀________计算。 3.最小填几?(1)______×4>20 (2)24<6×______ (3)43<______×94.他们一共投中了多少个球? □+□+□+□=□( )□×□=□( )5.在横线上最大能填几?9×______<60 ______×7<36 ______×6<226.看图写出两个乘法算式并写出口诀。\n列式:________ ________ 口诀:________ 7.填>、<或=。 (1)4×4________17 (2)1×3________3+1 (3)2×4________3×3 (4)4×1________18.把口诀补充完整,再写出用这句口诀计算的两个乘法算式。三________二十七3×________=________9×________=________四.计算题(共3题,共28分)1.口算。34+46=________ 75-18=________7×5+8=________ 28+57=________2.直接写出得数。 5×6= 5×5= 8×8= 6×8=8×5= 3×4= 4×9= 9×3=7×7= 2×8= 9×2= 6×9-7=6+60= 23-4= 9×9+3= 8×7-6=\n3.我会填。2+2+2=______×______ 4+4+4+4=______×______3+3+3=______×______ 5+5+5+5=______×______6+6+6=______×______ 7+7+7+7=______×______8+8+8=______×______ 9+9+9+9=______×______五.解答题(共6题,共35分)1.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?2.小红买了8本书,每本书9元。她一共用了多少元?3.果园里苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵? 4.小芳写了2天大字,每天写5个。弟弟也写了2天大字,第一天写了4个,第二天写了8个。(1)小芳一共写了多少个大字? (2)弟弟一共写了多少个大字? 5.一张桌子四条腿,9张桌子共有多少条腿?6.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? \n(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.B5.A6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.②;④;①;③2.因数;48;六八四十八3.(1)6(2)5(3)54.3+3+3=9(个);3×3=9(个)5.6;5;36.3×5=15;5×3=15;三五十五7.(1)< (2)< (3)< (4)> 8.九;9;27;3;27四.计算题1.80;57;43;852.30;25;64;48;40;12;36;27;49;16;18;47;66;19;84;503.2;3;4;4;3;3;5;4;6;3;7;4;8;3;9;4;五.解答题1.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。2.解:9×8=72(元) 答:她一共用了72元。\n3.解:8×8+10=74(棵) 答:梨树有74棵。 4.(1)2×5=10(个)(2)8+4=12(个)5.4×9=36(条)6.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。