小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.5个4相加的算式是( )。 A.5+4 B.5+5+5+5 C.4×52.一个因数是2另一个因数是3积再加上7和是( )。 A.12 B.13 C.143.6×7表示( )。 A.6个7相加 B.7和6相加 C.7个6相乘4.5×3( )3×4 A.= B.> C.< 5.乘数是6的算式是( ) A.2+6 B.6×6 C.10-6 D.3×16.三二班一共有7个学习小组,每组6人,三二班一共有多少人,正确的列式是( )。A.6×6=36 B.7×7=49 C.6×7=42 D.7+6=13二.判断题(共6题,共12分)1.求3个9相加的和,9个3相加的和,列乘法算式时都可以用口诀“三九二十七”来计算。 ( )2.7×8和8×7是用同一句口诀计算。( )3.3和7相乘的积是21。 ( )4.6×8和8×6积相同。 ( )5.两个数相乘,积一定比每一个因数大。 ( )6.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.在横线上填>、<或=。6×7________36 43-8________6×7\n42-33________2×6 39+2________8×62.在3的乘法口诀中,有一句口诀只能写出一道乘法算式,这句口诀是________。 3.把口诀补充完整。 三_______十八 五六_______四_______三十二 七八_______ 4.看图填空。 (1)表示________个________相加是________。 (2)乘法算式________×________。5.算出得数,并写出用哪一句口诀。 8×3=________口诀:________ 6.算对下面的题你就可以吃到葡萄了。 (1)78-49=________ (2)7×8=________ (3)0×7=________ (4)56+24=________ 7. 填空。 (1)六九_______ 七_______六十三 _______九八十一 (2)四六_______ _______七二十一 四_______三十六 8.5×3=________,读作________,其中________和________是乘数,________是积。\n四.计算题(共3题,共34分)1.直接写出得数。 26+58= 72+28= 70-23= 7×5-6=8×9= 48+34= 9×6= 40-23+3=41-17= 8×5= 79-20= 56-13-13=9×9= 100-36= 7×7= 6×4+6=7×3= 56+34= 63-44= 56-(56-23)=82-9= 4×8= 30+18= 42-(18+14)=2.口算。 9×8= 5×5= 80-6= 58+2=8+47= 72+9= 9×7= 4×8=7×4= 17-8= 17+5= 6×5=43-30= 82-9= 12-3= 5×9=3.看图列式计算。 每本________元,买________本,共花________元。\n________×________=________(元)五.解答题(共6题,共39分)1.二年级一班20名学生去植树,每组5人,可以分成几组?2.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人? 3.解答题。(1)买9个玩具鸭子要花多少钱? (2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。 4.第一小组有9个同学,每人浇6棵树。 (1)第一小组共浇了多少棵树。 (2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。5.有16根香蕉,每个小朋友要分给5根,分给3个小朋友,够吗? 6.逛超市。(1)明明买一个球和一辆玩具小汽车,共用了多少钱? \n(2)小力买了5辆玩具小汽车,共用了多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.B5.B6.C二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.>;<;<;<2.三三得九3.六;三十;八;五十六4.(1)3;6;18 (2)3;6 5.24;三八二十四 6.(1)29 (2)56 (3)0 (4)80 7.(1)五十四;九;九 (2)二十四;三;九 8.15;5乘3等于15;5;3;15四.计算题1.84;100;47;29;72;82;54;20;24;40;59;30;81;64;49;30;21;90;19;23;73;32;48;102.72;25;74;60;55;81;63;32;28;9;22;30;13;73;9;453.3;6;18;3;6;18五.解答题1.20÷5=4(人) 答:可以分成4组。\n2.8×6=48(人) 3.(1)解:4×9=36(元) 答:买9个玩具鸭子要花36元。(2)解:8×5+6=46(元) 46<50答:钱够。(3)买5个洋娃娃要花多少钱?6×5=30(元)答:买5个洋娃娃要花30元。 4.(1)9×6=54(棵) 答:第一小组共浇了54棵树。 (2)54-50=4(棵) 答:第一小组比第二小组多浇了4棵树。5.解:5×3=15(根)15<16答:够。 6.(1)解:3+5=8(元) (2)解:5×5=25(元)